Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Спецпредставитель президента России: Кибертерроризм — «война далеко не виртуальная»

Число кибератак на российские государственные интернет-ресурсы превысило 70 миллионов

Запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство» занимается терроризмом и в информационном пространстве.

Об этом рассказал в интервью газете «Коммерсант» спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посол МИД РФ по особым поручениям Андрей Крутских.

«Кибертерроризм — одно из наиболее страшных явлений, при этом оно совсем новое. Например, «Исламское государство» уже влезло в информационное пространство и занимается кибертерроризмом. Плюс колоссальный ущерб планете наносит киберпреступность. Ежегодные объемы ущерба, согласно разным подсчетам, составляют от 500 миллиардов долларов до 2–3 триллионов», - сказал он.

По его словам, только в прошлом году «количество вредоносных воздействий на российские государственные интернет-ресурсы превысило 70 миллионов».

«Война далеко не виртуальная. Она наносит реальный ущерб. Ведется, прекрасно сочетаясь с поддержанием дипломатических отношений», - подчеркнул Крутских.