Накануне в полицию Сухого Лога пришла молодая мамочка.
- Мы с соседкой вечером оставили коляски в подъезде, и пошли домой, - рассказала она. – Утром собрались погулять с детками, а колясок нет…
К месту происшествия поехал Евгений Тимофеев, эксперт-криминалист в ОМВД по Сухому Логу.
- Я ехал по дороге, и увидел, что прямо навстречу мне идут два парня и девушка, - рассказывает Евгений Тимофеев. – Они катили две пустые детские коляски.
Конечно, страж порядка не растерялся: он остановил машину, и преградил злоумышленникам дорогу. Уже через несколько минут на помощь Евгению приехал экипаж ГИБДД: подозрительную троицу доставили в отдел местной полиции. Коляски молодым родителям уже вернули, а по факту кражи возбудили уголовное дело.
Несколько советов для владельцев колясок, детских саней и велосипедов дали в ГУ МВД по Свердловской области.
1. Если вы храните коляску (велосипед, санки и т.п.) в тамбуре подъезда, пусть даже за решеткой, все равно закрепляйте ее замком или ставьте от решетки как можно дальше. Были случаи, когда коляску подтягивали проволокой к решетке и снимали сквозь нее колеса.
2. Сделайте с коляской что-нибудь, что поможет ее отличить от всех других. Например, нашейте яркую аппликацию, нанесите какое-нибудь граффити на шасси и т.п. Это отпугнет воров.
3. Не поленитесь - вшейте в незаметное место лоскуток с именем и телефоном владельца коляски. Это поможет идентифицировать имущество в случае кражи, а также насторожит возможных покупателей.