Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
9 ноября 2015 11:09

Viasat и Дом.ru открыли в Уфе уникальную выставку раритетных ТВ

5 ноября в Уфе на площадке Lifestyle центра «Башкирия» (вход со стороны ул. Менделеева) открылась выставка раритетной телевизионной техники, организованная Viasat Premium HD, телеканалом Viasat History HD и телеком-оператором «Дом.ru». Мероприятие проводится при поддержке радиостанции Спутник FM.
Источник:kp.ru

В Уфе в рамках выставки все гости смогут увидеть историю развития телевизионной техники: от первых комнатных антенн и до мультифункциональных ТВ-приставок, передающих сигнал в HD-качестве, которые позволяют не просто смотреть телевизор, но и управлять эфиром, например, следить за любимыми программами в режиме онлайн, ставить на паузу фильм или пересматривать важный момент матча.

Уникальный проект стартовал в Екатеринбурге, в июле этого года, и был реализован в два этапа. На первом – происходил сбор раритетной телевизионной техники и формирование экспозиции. Любой заинтересованный житель Уральской столицы мог принять активное участие в создании проекта, передав организаторам редкую или просто интересную модель телевизора, советской или иностранной сборки. В результате было собрано более 20 единиц раритетной телевизионной техники, среди экспонатов которой есть особенно ценный экземпляр: черно-белый телевизор КВН-49, ставший первым массовым телевизором в СССР.

Вторым этапом реализации проекта стало представление экспозиции широкой общественности и размещение её в открытом доступе, чтобы каждый желающий смог увидеть своими глазами движение человеческой мысли по пути прогресса и привнесения в жизнь новых возможностей в получении ярких впечатлений.

Алексей Кроль, генеральный директор группы компаний Viasat, рассказывает: «Эта выставка была организована с целью рассказать жителям Уфы историю создания и эволюции телевизионной техники от первых моделей телевизоров до современных, предлагающих телезрителю широкие возможности просмотра и управления телеэфиром. Наша компания представляет на телевизионном рынке платного ТВ 18 уникальных каналов, которые пользуются популярностью. Viasat History HD - телеканал об истории от древних до современных цивилизаций, который рассматривает великие изобретения и предоставляет зрителям возможность на время перенестись в прошлое. Создавая данную экспозицию, мы хотели предоставить уникальную возможность посетителям выставки на некоторое время погрузиться в прошлое, окунуться в действительность тех дней, узнать больше об истории российского телевидения и проследить этапы его технологического прогресса».

«Мы очень рады принимать выставку в Уфе. Это настоящее путешествие во времени для каждого гостя. Здесь можно своими глазами увидеть прогресс от плоскогубцев до дистанционных пультов управления, от кинескопов – к плоским экранам. Создание современного телевизора не было бы возможно без открытий прошлого, накопленных знаний и экспериментального опыта. Изучая экспозицию, гости смогу в буквальном смысле шаг за шагом двигаться навстречу ярким впечатлениям», - комментирует директор филиала «Дом.ru» в Уфе Мария Волкова.

Выставка начала работать 5 ноября и будет открыта к посещению до 6 декабря. После Уфы выставка раритетных телевизоров продолжит своё путешествие по России.

Справка:

Группа компаний Viasat представляет 18 платных телеканалов на территории России и стран СНГ, которые распространяются в сетях кабельных и спутниковых операторов.

Пакет телеканалов Viasat Premium HD – это семь телеканалов в формате высокой чёткости и с многоканальным звуком Dolby Digital. Жанровую линейку пакета составляют канал голливудских киноновинок TV1000 Premium HD, канал ожидаемых блокбастеров и популярных кинофраншиз TV1000 Megahit HD, комедийный киноканал TV1000 Comedy HD. Также пакет пополняют два канала на одной кнопке об истории и природе Viasat Nature HD и Viasat History HD, спортивный телеканал Viasat Sport HD и единственный в России канал, полностью посвящённый гольфу, Viasat Golf HD.

Viasat History HD – это документально-познавательный канал об истории нашей цивилизации – со времен ее зарождения до наших дней. Канал представляет документальные фильмы производства ведущих телестудий мира в Full HD качестве. Канал вещает с 19:00 до 07:00 по московскому времени на одной кнопке с телеканалом о животных и природе Viasat Nature HD и входит в пакет каналов Viasat Premium HD.

«Дом.ru» (компания «ЭР-Телеком») – один из ведущих российских операторов телеком-услуг, работает с 2001 года. Услуги для корпоративных клиентов предоставляются под брендом «Дом.ru Бизнес». Поставщик triple-play услуг: широкополосный доступ (ШПД) в интернет, кабельное и HD-телевидение, телефонная связь. Услуги предоставляются на базе собственных телекоммуникационных сетей, построенных с нуля и по единым стандартам в каждом городе присутствия по технологии «оптика до дома». География деятельности - 56 городов. По собственным оценкам, на долю компании приходится 12% российского рынка ШПД и 13% рынка платного ТВ. «Дом.ru» выступает стимулятором конкуренции в регионах и занимает лидирующие позиции в России по темпам подключения абонентов. Входит в ТОП-2 крупнейших интернет-провайдеров России и ТОП-4 операторов платного ТВ. Лауреат многих национальных премий, включая «Брэнд года/EFFIE» (2012 год) и «Премия Рунета» (2014 год). Три года подряд, в 2011-2013 гг., «Дом.ru» входил в рейтинг агентства Deloitte «500 самых быстрорастущих компаний сектора высоких технологий в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки», где занимала лидирующие места среди компаний России и стран СНГ. Является единственным представителем телеком-отрасли в рейтинге журнала РБК «30 самых быстрорастущих компаний России» (2014 год). Акционеры – «ПФПГ Холдинг», фонд «Бэринг Восток», менеджмент компании.