Boom metrics
Происшествия21 сентября 2026 11:27

Полгода скрывал сына в Краснодарском крае: как наказали мужчину, похитившего ребенка у бывшей супругифотовидео

Уральцу, который похитил сына у бывшей супруги, назначили штраф в 50 тысяч
Артем похищал своего сына дважды. Фото: ГУФССП по Свердловской области/Читатель "КП"

Артем похищал своего сына дважды. Фото: ГУФССП по Свердловской области/Читатель "КП"

В конце августа 2025 года у Марины Жигановой похитили ее 9-летнего сына. Все произошло в центре Екатеринбурга - в кафе «Бургер Кинг» на улице Малышева. Ребенка похитил бывший супруг женщины - Артем. Он увез мальчика в Краснодарский край. Найти Артема-младшего (Ребенка назвали в честь отца. - Прим.ред.) удалось лишь в феврале 2026 года.

На Жиганова завели уголовное дело по второй части 330 статьи УК РФ (Самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения). А 21 сентября Ленинский райсуд признал его виновным.

В Екатеринбурге отец похитил 9-летнего сына, выхватив его из рук бывшей супруги

Видео: читатель "КП"

УЖЕ ЗАБИРАЛ СЫНА

Ранее «КП-Екатеринбург» подробно рассказывала эту историю. Марина и Артем развелись в 2022 году, тогда их сыну было шесть лет. Суд определил, что мальчик будет жить с матерью, а отец сможет видеться с ним по установленному графику.

Ребенка вернули матери в феврале 2026 года. Фото: ГУФССП по Свердловской области

Ребенка вернули матери в феврале 2026 года. Фото: ГУФССП по Свердловской области

Однако в 2024 году Артем начал нарушать порядок общения, забрал ребенка и отказался возвращать, заявив, что Марина якобы избивает сына. Добиться возвращения сына женщина смогла лишь в июне 2025 года через суд.

30 августа родители договорились встретиться, чтобы обсудить начало учебного года. Встреча проходила в «Бургер Кинге» на улице Малышева в присутствии адвоката Марины.

- Мы пришли с сыном, отец ждал на улице. Артем не хотел с ним общаться. Когда мы зашли внутрь, я начала делать заказ. В этот момент в кафе ворвались родители бывшего мужа, которые начали обнимать сына и уводить, а двое неизвестных мужчин держали меня и адвоката, - ранее рассказывала «КП-Екатеринбург» Марина. - Сын кричал: «Подождите, дайте я сам скажу, с кем хочу остаться!». Но его никто не слушал. Их цель была одна - забрать ребенка.

Артема-младшего увезли в неизвестном направлении. Мальчика удалось найти лишь спустя полгода. Как оказалось, все это время он был в Краснодарском крае. В феврале 2026 года судебные приставы доставили ребенка в Екатеринбург.

Ребенок семь месяцев находился в Краснодарском крае. Фото: ГУФССП по Свердловской области

Ребенок семь месяцев находился в Краснодарском крае. Фото: ГУФССП по Свердловской области

ЧТО РЕШИЛ СУД

На Артема Жиганова завели уголовное дело по второй части 330 статьи УК РФ (Самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения). 21 сентября Ленинский райсуд Екатеринбурга вынес ему приговор.

- Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, - сообщили «КП-Екатеринбург» в пресс-службе судов Свердловской области.

Отметим, что расследование дела находилось под контролем главы СКР Александра Бастрыкина. По второй части 330 статьи УК РФ Артему Жиганову грозило до пяти лет колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Вырвал ребенка из моих рук»: мать – о том, как бывший муж похитил их 9-летнего сына. В Екатеринбурге отец украл 9-летнего ребенка, выхватив его из рук матери (подробнее)

Вырвал из рук и увез в Краснодарский край: спустя полгода матери вернули сына, которого украл бывший муж. В Екатеринбурге приставы вернули матери похищенного сына (подробнее)