
Фото: Олег ГАЛИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Патологоанатома из Екатеринбурга Сергея Окладникова, арестованного по обвинению в изнасиловании 12-летней девочки, признали вменяемым. Об этом «КП-Екатеринбург» сообщил источник, знакомый с ситуацией. По его словам, уголовное дело может поступить в Верх-Исетский районный суд до конца мая 2025 года.
Сергей Окладников являлся членом уральского сообщества кришнаитов. С семьей девочки он познакомился в конце 2024 года на общих собраниях. Однако вскоре школьница прекратила посещать групповые занятия из-за простуды. После этого Сергей написал девочке в Telegram.
Обвиняемый не стал общаться с представителями прессы
В январе врач пригласил несовершеннолетнюю к своему другу, чтобы провести «брачный обряд». А спустя месяц позвал в свою квартиру для «исполнения супружеского долга». При этом свою вину в изнасиловании Окладников не признает.
- Эта «свадьба», если можно ее так назвать, прошла 11 января в коттедже друга Сергея Окладникова в поселке Большой Исток. Ровно через неделю врач написал ей и попросил приехать к нему домой на улице Металлургов, чтобы «исполнить супружеский долг». Девочка согласилась, но потом обо всем узнали ее родители. 13 февраля Сергей Окладников рассказал обо всем следователям, но свою вину по статье «Изнасилование» отрицает. Позже перестал давать показания, воспользовавшись 51 статьей Конституции, - отмечал ранее собеседник «КП-Екатеринбург».
Следственный комитет возбудил уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 131 УК «Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста». Сергею Окладникову грозит до 20 лет заключения.
Напомним, что плавильщика «Уралмашзавода» приговорили к максимальному сроку за развращение трех племянниц. В 2016 году Александр и его супруга забрали из детского дома дочерей погибшего двоюродного брата. В феврале 2023 года мужчину арестовали после слов старшей племянницы. Мужчину признали виновным в нескольких эпизодах по статье «Насильственные действия сексуального характера» и отправили в колонию строгого режима на 20 лет.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Следователи разыскивают детей, которых заманивали в квартиру к педофилу: рассказываем, как это делают (подробнее)
Заманил 30 детей в квартиру к педофилу: новые подробности дела о насилии над мальчиками в Екатеринбурге (подробнее)
«Я думала, что он их обучает»: соседи – о затворнике, обвиняемом в съемке порнографии с мальчиками (подробнее)
Один заманивал, второй - насиловал и снимал: что известно об обвиняемых в педофилии уральцах (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru