
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Жительница Лос-Анджелеса Ксения Карелина, осужденная на 12 лет за государственную измену, будет обменена в феврале 2025 года. Об этом в социальных сетях сообщил ее адвокат Михаил Мушаилов. Вероятно, речь идет о новом обмене заключенных с США, которой состоится после инаугурации Дональда Трампа.
- Теперь я могу это говорить. Ксению обменяют в феврале 2025 года, - написал Михаил Мушаилов.
Жительницу Лос-Анджелеса приговорили к 12 годам лишения свободы
Ксения Карелина является уроженкой Екатеринбурга. В январе 2024 года она приехала на родину из Калифорнии, где работала в спа-салоне. Силовики нашли в ее телефоне транзакцию о переводе $51 в пользу фонда, помогающего ВСУ. Перевод был осуществлен 24 февраля 2022 года.
- С февраля 2022 года она инициативно осуществляла сборы денежных средств в интересах одной из украинских организаций, которые впоследствии направлялись на приобретение Вооруженными силами Украины предметов тактической медицины, экипировки, средств поражения и боеприпасов. Кроме того, на территории США указанная гражданка неоднократно принимала участие в публичных акциях в поддержку киевского режима, - говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ России.
Карелина подавала апелляцию, но ее приговор оставили без изменений. По словам ее отца, сейчас Ксения находится в СИЗО № 5 Екатеринбурга.
- Они сами не знают, в какую колонию их могут отправить. Что я думаю об обмене? Без комментариев, - сказал «КП-Екатеринбург» Павел Карелин.
Напомним, что в рамках обмена заключенными между Россией и США был освобожден журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович, получивший 16 лет заключения за шпионаж. Суд пришел к выводу, что американец работал на ЦРУ.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru