Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия27 июня 2017 12:00

Роспотребнадзор выявил более тысячи нарушений в уральских детских лагерях

Больше всего недочетов оказалось в пищеблоках
Недобросовестных сотрудников органы власти отстраняли от работы, а не уследивших директоров и начальников лагерей «награждали» протоколами

Недобросовестных сотрудников органы власти отстраняли от работы, а не уследивших директоров и начальников лагерей «награждали» протоколами

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Лето ещё только началось, а в детских оздоровительных лагерях уже подошла к концу первая смена. На протяжении этой летней кампании было выявлено более 170 нарушений законодательства органами прокуратуры и более 1000 нарушений, найденных Роспотребнадзором.

- Основные нарушения были выявлены при организации питания детей, - отмечает Римма Бобина, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области.

Блок питания занимает 80% от общего числа нарушений. Среди них чаще всего встречались нарушения, связанные с ненадлежащим хранением продуктов, нарушением товарного соседства, отсутствие маркировок и подтверждений о качестве продуктов питания, несоблюдение работниками пищеблока норм личной гигиены и иные санитарные нормы и правила.

Остальные 20% составляют нарушения требований пожарной безопасности (отсутствие пожарных сигнализаций и доступов к эвакуационным выходам), правил хранения лекарственных средств (в аптечках нет элементарных активированного угля и валидола), требований к профилактике клещевого энцефалита. Кроме того в некоторых оздоровительных лагерях к работе с детьми допускались люди без справок об отсутствии или наличии судимости и сотрудники не прошедшие медицинский осмотр.

Дети готовятся ко второй смене в лагерях

Дети готовятся ко второй смене в лагерях

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Выявлены такие нарушения, что в жилых корпусах отсутствуют москитные сетки. Это, как правило, загородные лагеря. Нет туалетной бумаги и полотенец для рук, что жизненно необходимо для детей, - сообщает Римма Васильевна. – К сожалению, большая часть нарушений выявляется в деятельности дневных лагерей, которые созданы при школах.

Недобросовестных сотрудников органы власти отстраняли от работы, а не уследивших директоров и начальников лагерей «награждали» протоколами, которые впоследствии приобрели форму штрафов, предписаниями, некоторые, по слова Натальи Анатольевны, были устранены ещё в ходе самих проверок, а также возбуждёнными административными делами.

- Также выявлены места несанкционированного детского отдыха, когда палаточные лагеря разбивались без ведома органов Роспотребнадзора, Министерства образования и других уполномоченных органов, - также отмечает Римма Васильевна.

За первую смену произошло только два подобных случая. На территории Каменского района около деревни Бекленищева две группы несовершеннолетних, общей численностью 51 человек, в сопровождении пяти тренеров-педагогов ДЮСШ №6 «Бригантина» и СДЮСШОР №2 города Тюмени разбили лагерь на берегу реки Исеть. Аналогичный случай произошёл и с учениками церковно-приходской школы Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга.

- Со своей стороны [Министерство образования] мы ведём достаточно мощный мониторинг, особенно в сети «Интернет», - утверждает Карсканов Сергей Геннадьевич, начальник отдела организации оздоровительной компании министерства образования Свердловской области.

По словам Риммы Васильевны, проверки будут продолжаться, в том числе в последующих сменах.