Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика24 июня 2017 14:25

Путин посоветовал артековцам пить кисель и кефир, а не вино

Президент посетил легендарный детский оздоровительный центр
Президент приехал открывать смену, посвящённую американской школьнице Саманте Смит, которая побывала в легендарном лагере в 1983 году по приглашению Юрия Андропова.

Президент приехал открывать смену, посвящённую американской школьнице Саманте Смит, которая побывала в легендарном лагере в 1983 году по приглашению Юрия Андропова.

Фото: Елена КРИВЯКИНА

В субботу Владимир Путин побывал в международном детском центре «Артек». Президента пригласили открыть смену, посвященную американской школьнице Саманте Смит, которая побывала в легендарном лагере в 1983 году по приглашению Юрия Андропова.

Пока все ждали президента, в «Артеке» светило солнце. Но как только кортеж Путина въехал на территорию лагеря, полило, как из ведра.

- Тенденция, однако. История 22 июня один к одному: первая капля упала, когда Путин подошел к Вечному огню и последняя, когда он ушел! - изумленно воскликнул помощник президента Андрей Фурсенко и, несмотря на отсутствие зонта, побежал встречать своего начальника.

Кто-то пошутил, что американцы однозначно применяют против нашего президента климатическое оружие.

- Погода нам благоволит, - обратился к президенту директор «Артека» Алексей Каспржак.

- Думаете? - с недоумением посмотрел на него Путин.

Вначале президент осмотрел макет «Артека» (в структуру центра входит десять лагерей), а потом зашел в расположенную неподалеку столовую. Там в это время проходил мастер класс по приготовлению блинов.

- Угощайтесь! - предложили президенту.

Путин откусил блин и похвалил: «Вкусно!»

Оказалось, что у одного из сидящих в столовой артековцев День рождения. Ему испекли фирменный торт. Путин поздравил парня и поехал дальше осматривать лагерь: побывал в спортзале, посмотрел номера для проживания, а также посетил занятие по хохломской росписи. Ребята подарили президенту расписанный под хохлому и стилизованный под футбольный мяч глобус.

Путин осматривает макет «Артека»

Путин осматривает макет «Артека»

Фото: Елена КРИВЯКИНА

В летней беседке Путина поджидали дети из разных отрядов.

- Вы откуда приехали?

- Краснодар, Пермь, Москва, Донецк, Сахалин, Бишкек, - раздалось в ответ.

Среди участников встречи с президентом оказались даже ребята из США, Японии, Франции и Италии. В каждую смену (их всего 15) «Артек» принимает по 3300 одаренных детей со всего мира. В перспективе, когда закончится реконструкция центра, эту цифру собираются довести до 10 тысяч. Уже в этом году «Артек» примет 40 тысяч детей (это больше, чем в лучшие советские годы).

Кирилл Грамотный из Крыма рассказал Путину, что у него есть черный пояс по тхэквондо, а Анна Тарасова из Свердловской области похвалилась своими успехами в кикбоксинге. Девушке уже во второй раз посчастливилось попасть в «Артек».

- То есть пробила себе дорогу, - пошутил Путин.

Валерия Антипина из Тюмени попала в «Артеке» в КВН отряд.

- Нас учат правильно, не обидно шутить, - заметила она.

- Активная жизнь в «Артеке» полезнее лежания на диване с планшетом, - вступила в разговор Полина Сухих из Белгородской области.

- Правильно излагаешь, как по писанному, молодец, - засмеялся Путин.

Татьяну Бондарь из Донецка зачислили в медиа отряд.

- Смотри, здесь много журналистов. Как думаешь, чем они бы могли тебе помочь? - спросил у девочки Путин.

- Могли бы рассказать, как правильно писать статьи и снимать репортажи.

- По каким критериям оценивать события, мне кажется, это очень важно. Может быть, это самое главное, правда? И делать это так, чтобы не было обидно тем, в отношении кого они делают и пишут свои репортажи, да? - спросил Путин.

- Да, - ответила девочка.

- Ну вот, у нас есть общий подход, по-моему, весьма конструктивный к этому виду деятельности, - подытожил Путин, поглядывая на журналистов кремлевского пула.

Ребята рассказали, что помимо спорта и групповых игр, их возят на различные экскурсии, в том числе на винзавод «Массандра».

- Алексей, что вы делаете на винзаводе?! - спросил Путин у директора «Артека».

- На прошлую смену приезжал артековец, который был здесь 9 мая 1945 года, ему 87 лет. И он когда делился воспоминаниями, сказал следующее: «я запомнил 9 мая по вкусу «Белого муската красного камня» (элитное массандровское вино, - Ред.), - рассказал директор.

- Знаете что, Алексей. Мы здесь почти все спортсмены. Нам больше нравится вкус киселя, сока, кефира, а мускатный камень вы уж сами там употребляйте, - серьезно сказал Путин.

- Нет, мы не употребляем.

- Нюхаете что ли? - засмеялся президент.

- Нет, «Массандра» наш тематический партнер, дети смотрят, как происходит процесс закладки и сбора винограда, - пояснил директор «Артека».

Такой ответ Путина удовлетворил. На прощание президент пожелал ребятам крепкой дружбы и новых знаний.