Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика23 июня 2017 16:50

Дмитрий Медведев: «Аэропорты - это визитная карточка нашей страны»

Премьер поручил обеспечить высокий сервис и безопасность на московском авиаузле
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время совещания по развитию Московского авиационного узла в аэропорте "Шереметьево". ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время совещания по развитию Московского авиационного узла в аэропорте "Шереметьево". ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

В пятницу премьер Дмитрий Медведев побывал в строящемся терминале B международного аэропорта «Шереметьево». Терминал должны сдать к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. За год он сможет пропускать 20 миллионов пассажиров.

- К 2026 году пропускная способность всего аэропорта достигнет 80 миллионов пассажиров, к этому времени мы хотим войти в десятку лучших по качеству обслуживания аэропортов мира, - похвалился перед премьером гендиректор «Шереметьево» Михаил Василенко.

Медведеву показали несколько уровней нового терминала, в том числе самый нижний, где прокладывают тоннель, соединяющий терминал B с другими терминалами «Шереметьево».

По нему будут ходить два поезда: грузовой и пассажирский. По задумке, пассажир сможет зарегистрироваться в любом терминале, сдать багаж и дальше отправиться пассажирским поездом в нужный ему терминал, в то время как его вещи грузовым составом будут доставлены в самолет.

- Какая скорость будет у поезда? - поинтересовался Медведев.

- 30-40 километров в час. Время в пути между терминалами - 5 минут. Шаттлы больше не понадобятся, - рассказал Василенко, заметив, что впервые в мире тоннель аэропорта был сделан под действующей взлетно-посадочной полосой.

После осмотра терминала Медведев прямо в аэропорту провел совещание о развитии Московского авиаузла при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года.

- Страна начинается с аэропорта. И «Шереметьево», и «Домодедово», и «Внуково», и другие аэропорты, которые будут встречать наших гостей - это визитные карточки нашей страны. Аэропорт – это первое, с чем сталкиваются туристы и первое, что запоминается. В наших с вами интересах сделать все возможное, чтобы и для наших туристов, и для иностранных был обеспечен высочайший уровень сервиса и безопасности, - обратился Медведев к участникам совещания.

Премьер сообщил, что подписал распоряжение правительства о предоставлении земельного участка площадью 200 тысяч квадратный метров под строительство третьей взлетно-посадочной полосы в Шереметьево. В общей сложности в развитие «Шереметьево» вложат почти 150 миллиардов рублей. Более 8 миллиардов государственных инвестиций направят в этом году на развитие аэропорта «Домодедово» (там тоже построят еще один терминал).

- Перед нами стоит серьезная задача к началу Чемпионата мира ввести в строй взлетно-посадочные полосы, новые терминалы. Никто не будет ждать, пока мы что-то достроим, все должно пройти точно в срок, - заявил Медведев.