Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика23 июня 2017 15:30

ЦИК объяснил, почему Навальный не может быть президентом

Оппозиционер незаконно открывает штабы в свою поддержку.
Политик Алексей Навальный

Политик Алексей Навальный

Фото: Евгения ГУСЕВА

В соцсетях блогер Алексей Навальный во всю развернул предвыборную кампанию. Он наспех открывает в российских городах свои штабы и собирает с подписчиков деньги. Говорит, что на президентские выборы. Но гонка кандидатов стартует только через полгода. Да и Навальный человек с судимостью. Может, недоговаривает чего? Тогда слово взяли в Центризбиркоме.

- Официальное выдвижение кандидатов будет возможно начиная с декабря 2017 года и только после официального опубликования постановления Совета Федерации, - рассказали в ЦИК. - Действия по организации «штабов» для поддержки «кандидата» Навального находятся за рамками официальной избирательной кампании по выборам президента и вне регулирования законодательства о выборах.

Прояснил ЦИК и вопрос о самой возможности Навального претендовать на пост президента в 2018 году.

- По имеющейся информации, 8 февраля 2017 года Навальный осужден на 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей, при этом назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев, - говорится в обращении Центризбиркома. - Следовательно, в настоящее время Навальный не обладает пассивным избирательным правом.

Однако политолог Антон Хащенко уверен, что такие отрезвляющие послания оппозиционера не вразумят.

- Навальный сразу понимал, что на официальную избирательную кампанию он не пойдет, - рассказал «КП» Хащенко. – А вот многим его сторонникам это еще не ясно. Особенно детей вводят в заблуждение. Навальный по всей стране открывает штабы, чтобы подготовить организации для протестов. Уже сейчас по закону оппозиционер в выборах участвовать не может. Но когда ему откажут в регистрации, он попытается вывести молодежь на очередные уличные акции, скорее всего, радикального и незаконного характера.