Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Свеча горела...

В Екатерининском парке 22 июня состоялась патриотическая акция "Крылья памяти" [НОВОСТИ]
Акция памяти "Крылья памяти", приуроченная ко Дню памяти и скорби, состоялась в Екатерининском парке.

Акция памяти "Крылья памяти", приуроченная ко Дню памяти и скорби, состоялась в Екатерининском парке.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Екатерининском парке по инициативе Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы 22 июня состоялась патриотическая акция "Крылья памяти", приуроченная ко Дню памяти и скорби.

Мероприятие собрало очень много народу - пришли мамочки с детьми, вожатые из городских лагерей привели своих подопечных, а воспитатели столичных социально-реабилитационных центров привезли своих, заслышав торжественные звуки военного духового оркестра, люди старшего поколения тоже заглянули под навес гостеприимной Зеленой эстрады.

Акцию памяти открыла заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Татьяна Барсукова.

Татьяна Митрофановна, как всегда, выступила неформально и рассказала трогательную историю из военного времени, которой она стала свидетельницей, будучи еще совсем ребенком, примерно в возрасте теперешних юных зрителей и участников сегодняшнего Дня скорби.

Акцию памяти открыла заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Татьяна Барсукова.

Акцию памяти открыла заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Татьяна Барсукова.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Милые мои, здравствуйте! - поздоровалась с присутствующими Татьяна Митрофановна. - Война с одной стороны, далеко, а с другой - совсем рядом с нами. Я, дочь военного, супруга военного, всю жизнь жила в гарнизонах. Последним местом службы моего отца было село Ново-Петровское по Волоколамскому направлению в 83 километрах от столицы. А вы знаете, каким стратегически важным было это направление во время обороны Москвы от немецко-фашистских захватчиков.

Шел 1941-й год. Наши войска отступали. В селе Ново-Петровском протекала и протекает по сей день река Мангуша, которая впадает в реку Истру, а Истра в Москва- реку. Бойцам надо было переправиться через эту реку. Но не на чем. А дело к зиме. На берегу стоял домишко одной женщины, которая жила в нем с ребенком и уже потеряла на войне мужа. Эта женщина предложила солдатам разобрать ее дом на плоты, что они и вынуждены были сделать.

Полком командовал молоденький капитан, который спустя несколько лет после войны стал генералом и решил проехать по местам своих боев, прибыл он и в Ново-Петровское. И видит, что на берегу Мангуши стоит сараюшка. Оказалось, что в том сарае живет та мужественная женщина, которая отдала когда-то свой дом солдатам, оставшись в зиму с ребенком без жилья...

Генерал извинился, что приехал так поздно. Но после его визита той женщине отстроили дом, и я была свидетельницей того, как ей и сыну торжественно вручали ключи...Дом существует и сейчас. Уже больше как своеобразный музей и напоминание о подвиге самоотречения каждого русского человека в годы войны. И наша задача - помнить об этом и передавать эту память из уст в уста. Наша акция "Крылья памяти" сегодня проходит впервые, но мы намерены сделать ее доброй традицией.

В заключение Татьяна Барсукова пожелала всем как можно больше любви - к старшим, к близким, к друзьям, к людям, к славному городу, в котором живем. В знак благодарности публика ответила громкими дружными аплодисментами.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Дети обещали помнить

Выступающие ораторы сменялись выступающими артистами. В ходе концертной программы прозвучало много добрых слов и хороших песен. Профессиональные взрослые коллективы чередовались с детскими. И детвора старалась изо всех сил не ударить в грязь лицом в такой день.

- На войне были оба моих прадеда, - поделилась Регина Горчакова, 10-ти лет. - И такие мероприятия должны проводиться, чтобы мы помнили о тех, кто не дожил ни до этого времени, ни до Победы, чтобы мы помнили, какой ценой завоеван мир. Я не знаю, где сражались мои прадеды, но обещаю обязательно узнать.

- А я всегда смотрю все фильмы о войне. - вступил в беседу Кирилл Филатов. - "16 батальон", "Батальоны просят огня", "Офицеры", "Белый тигр". Мой любимый самый трагичный - "Брестская крепость".

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, ветераны Министерства обороны и МВД России, представители православной церкви, которые попросили молиться о погибших, и другие почетные гости.

Дети обещали помнить.

Дети обещали помнить.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Участник национального проекта "Голос-5" Владислав Венгли исполнил песню "Свеча горела...", и она прозвучала очень символично. На сцене все время горели свечи, которые зажгли священнослужители из Богоявленского кафедрального собора в Елохове в самом начале церемонии в память о погибших и защитивших мир воинах.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Фотогалерея "Акция памяти "Крылья памяти", приуроченная ко Дню памяти и скорби в Екатерининском парке"