Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире21 июня 2017 18:40

Вашингтон сожалеет об отмене переговоров с Москвой на высоком уровне

Но при этом США привержены усилению антироссийских санкций
Официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт

Официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт

Фото: REUTERS

Официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт озвучила позицию своего ведомства, связанную с отменой Россией планировавшейся встречи зам. госсекретаря США Томаса Шеннона с его российским коллегой Сергеем Рябковым. Переговоры должны были состояться в Санкт-Петербурге, в конце этой недели.

«Мы сожалеем, что Россия решила отказаться от возможности обсудить все то, что препятствует отношениям США и России, - заявила Нойерт, упростив российскому МИДу работу по доведения до всеобщего сведения причины, по которой встреча была отменена. – Пакет санкций, опубликованный вчера американским Минфином, усилил уже существовавшие санкции. Мы регулярно обновляем этот пакет два раза в год». Финал ее выступления был вообще неожиданным: «Мы остаемся открытыми для будущих дискуссий».

Странное поведение американской стороны, ратующей за налаживание диалога, прокомментировал зам. министра иностранных дел нашей страны Сергей Рябков. «Москва считает абсурдными новые американские санкции и без реакции такие шаги не оставит, в Вашингтоне должны понять, что попытки "надавить" на Россию тщетны», - говорится в его комментарии, который опубликован на сайте МИД России.