Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Политика23 июня 2017 11:31

Крымские власти продадут почти полсотни квартир украинского олигарха Коломойского

С молотка пустят жилье у моря, автозаправки, а также имущество пансионата и детского лагеря
Игорь Коломойский

Игорь Коломойский

Фото: РИА Новости

Дешевые элитные «квадраты»

Крымские власти выставят на продажу целый ряд объектов. Скоро на открытом аукционе с молотка пустят 43 элитные квартиры, которые до национализации республикой принадлежали фирмам украинского олигарха Игоря Коломойского. Почти полсотни квартир расположены в одном монолитном 12-этажном доме по адресу: Ялта, улица Руданского, 8. Кстати, неподалеку у моря. От этой новостройки (дом был сдан в эксплуатацию в 2012 году) до набережной меньше 500 метров и совсем рядом с парком «Юбилейный».

Монолитная 12-этажка в Ялте.

Монолитная 12-этажка в Ялте.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

- Общая стоимость квартир – 174,6 миллиона рублей, - рассказали в ГАУ «Распорядительная дирекция имуществом РК», уточнив, что квартиры в доме абсолютно разные. – Есть жилье от 42 до 150 «квадратов». Стоимость за один квадратный метр будет составлять примерно от 55 до 60 тысяч.

На доме до сих пор виднеется объявление. Правда, номер украинский.

На доме до сих пор виднеется объявление. Правда, номер украинский.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Правда, есть маленький минус – собственник не сможет сразу заехать в новые стены, на продажу будут выставлены квартиры без отделки, а потому предстоит сделать ремонт. Но это совсем нестрашно, ведь квартиры продадут по копеечной цене. Это VIP-район, а потому рыночная стоимость квадратного метра в таком доме сейчас от 88 до 300 тысяч рублей. То есть, власти готовы отдать квартиру площадью 42 «квадрата» за 2,5 миллиона, а на рынке собственник приобрел бы то же самое жилье минимум за 3,7 миллиона. Однако это аукцион, получается, 2,5 млн – это стартовая цена.

Квартиры Игоря Коломойского в пешей доступности от моря.

Квартиры Игоря Коломойского в пешей доступности от моря.

Вырученные средства пойдут на компенсации крымчанам

Кроме 43 квартир, власти продадут 5 автозаправок, недвижимое имущество пансионата «Геолог» в пгт. Гурзуф, «Детского оздоровительного лагеря им.В.Дубинина» в Алуште, а также группу объектов в Керчи, Симферополе и Ялте.

- По оценкам специалистов, первоначальная минимальная стоимость автозаправочных станций составит более 83 миллионов рублей, недвижимое имущество пансионата «Геолог» - более 38 миллионов рублей, а группа объектов детского лагеря – более 37 миллионов, - отметили в ГАУ «Распорядительная дирекция имуществом РК».

Решение ГАУ поддержали депутаты Госсовета Крыма. Постановления вступят в силу после того, как за них проголосуют парламентарии республики на очередной сессии.

- Принятие данного постановления позволит выполнить ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» плановые показатели неналоговых поступлений в бюджет Республики Крым на 2017 год, в том числе провести осуществление компенсационных выплат, - отметила заместитель министра имущественных и земельных отношений РК Оксана Лахина.

Напомним, все вырученные средства будут направлены на компенсации крымским вкладчикам, чьи сбережения «зависли» в 2014-ом «Приватбанке» Игоря Коломойского.

КОНКРЕТНО

Подробная информация о проведении продажи путем открытого аукциона указанных объектов будет размещена на сайте www.torgi.gov.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крым выручил от продажи имущества украинского олигарха Игоря Коломойского, в том числе санатория "Форос", более 1,5 миллиарда рублей. (подробности)