
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В главном корпусе Уральского федерального университета (Мира, 19) открылась выставка "Красная летопись". Все ее экспонаты - это записи, сделанные учителями из разных уголков страны в школьных дневниках. Самому старому посланию почти 40 лет - оно было адресовано в 1978 году одному из башкирских школьников.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- В университете сейчас проходит приемная кампания. Мы просим абитуриентов приносить не только аттестаты, но еще и дневники. Мы предлагаем выпускникам чуть-чуть задержаться в школьной жизни, поностальгировать и вспомнить, какие оригинальные замечания оставляли учителя в их дневниках, - говорит пресс-секретарь УрФУ Дмитрий Бенеманский.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
По словам организаторов выставки, по замечаниям в школьных дневниках можно изучать историю страны. К примеру, лет 20 назад учителя могли написать родителям гневное послание про тамагочи или пейджер, который пищит на уроке. Сейчас же преподавателей раздражает, что дети сидят в соцсетях или пытаются трещать по телефону. Есть и "вечные" замечания - про разговоры, крики, отсуствие спортивной формы или неподобающий внешний вид школяра в целом.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Кстати, коллекция пополняется до сих пор - принести в УрФУ свой дневник со смешными, забавными, милыми и необычными замечаниями от учителей может любой желающий. Время еще есть - выставка будет работать до 1 сентября. Вход на нее свободный.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Больше фото - в нашем фоторепортаже