Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Общество15 июня 2017 11:40

На Урале нашли и взорвали боеприпасы времен Первой и Второй Мировых войн

Среди них - английская боевая граната «Миллса» 1915 года, патроны системы «Ремингтон» 1906 года и артиллерийский снаряд ЗИС-3
Патроны и граната времен Первой Мировой войны лежали в тайнике Фото: Уральское управление Росгвардии

Патроны и граната времен Первой Мировой войны лежали в тайнике Фото: Уральское управление Росгвардии

На Урале за один день сразу в двух городах обнаружили боеприпасы времени Первой и Второй мировых войн. Первым на опасную находку наткнулся житель деревни Кунара Невьянского района. Мужчина сносил старый дом, чтобы на его месте возвести новый. Во время строительных работ уралец и нашел тайник с патронами и гранатой, которые были выпущены еще в начале XX века. Раритеты при этом сохранились не хуже музейных экспонатов.

- Найденными боеприпасами оказалась английская боевая граната «Миллса», образца 1915 года, изготовленная более века назад, со следами коррозии, и запал к ней, - рассказывают в Управлении Росгвардии по Свердловской области. - Также в тайнике лежил 51 патрон системы «Ремингтон» 1906 года выпуска и 7 винтовочных патронов калибра 7×62 от винтовки Мосина.

Удивительно, но граната и патроны сохранились в боевом состоянии. Поэтому силовики вывезли их в специальном взрывозащитном контейнере.

Боеприпас времени Второй Мировой войны лежал рядом с заводом Фото: Уральское управление Росгвардии

Боеприпас времени Второй Мировой войны лежал рядом с заводом Фото: Уральское управление Росгвардии

В этот же день сообщение о находке боеприпасов пришли и из другого уральского города. В Сухом Логу рабочие местного предпприятия проводили раскопки, во время которых наткнулись на артиллерийский снаряд. Сами сотрудники завода решили не рисковать и сообщили о снаряде в полицию.

- Найденный боеприпас оказался осколочно-фугасным унитарным артиллерийским снарядом ЗИС-3, - добавляют силовики. - На головной части боеприпаса сохранилась маркировка «1938 г.». Корпус снаряда был сильно поврежден коррозией. Саперы сделали заключение, что боеприпас может представлять серьезную угрозу.

Саперы взорвали боеприпас в карьере завода с помощью накладного заряда.