Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика22 июня 2017 10:38

Президентская скорость: в день Владимир Путин, даже работая в Кремле, преодолевает по несколько километров быстрым шагом

Это подсчитал наш корреспондент [фото]
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с членами Общественной палаты РФ VI созыва в Кремле. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с членами Общественной палаты РФ VI созыва в Кремле. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

За свою почти 28-летнюю журналистко-политическую карьеру (а в Кремль хожу примерно с года так 1989-го) - я повидал многих глав государств, причем - не только наших.

ЭКС-КУРС

Помню, как энергично, но в то же время как бы сдерживая себя, - вышагивал по красным дорожкам Большого Кремлевского Дворца Генеральный секретарь ЦК КПСС и Президент СССР Михаил Горбачев.

Президент России Борис Ельцин, когда из "Белого дома" переехал в Кремль, тоже сразу сбавил скорость - всегда шествовал важно, чинно, возвышаясь над свитой, охраной и журналистами, часто останавливался (бросая нам реплики) - хотя мог бы этого и не делать, мы его и так почти все время - видели и слышали.

Владимир Путин передвигается бегом по Кремлю. Чтобы всюду успеть...

Владимир Путин передвигается бегом по Кремлю. Чтобы всюду успеть...

Фото: Александр ГАМОВ

ИХ НРАВЫ

Из глав-иностранцев запомнился Президент США Билл Клинтон (почему-то в узких брюках), поминутно оглядывавшийся на семенившую следом госсекретаря Мадлен Олбрайт. А за ней - еще и громоздкая, ну, прямо аж человек 100 - делегация! Все это передвигалось по парадным залам важно и слишком уж степенно.

Другой лидер Соединенных Штатов Джордж Буш-младший в ходе пребывания на нашем Боровицком холме все время жевал жвачку, и в его делегации тоже многие жвачку жевали. Эта жвачка, похоже, сильно их отвлекала от процесса шествования. Поэтому младобушевцы - хотя и по скорости несколько превосходили клинтоновцев - но ушли от них не очень далеко. (Кстати, помнится, жвачку Буш-мл. тогда прямо на людях вынул изо рта и аккуратно положил на наш кремлевский стол, потому что ему нужно было говорить речь...).

Коридор длиной 150 метров на президентском этаже

Коридор длиной 150 метров на президентском этаже

Фото: Александр ГАМОВ

Премьер Италии Сильвио Берлускони в наших Кремлевских интерьерах запомнился мне тем, что он любил пощелкать пальцами по нашим мраморным колоннам и поулыбаться: дескать, надо же - настоящие! (Однажды мне довелось побывать на его даче в Сардинии - там все из "камнезаменителя"!) Вот поэтому он во время движения по Кремлю все время и отвлекался.

А КАК ТЕПЕРЬ

Всю эту неделю я ну очень уж пристально, по крайней мере, внимательнее, чем прежде, присматривался (и, конечно же, оценивал и сравнивал) - а как передвигается по своей Кремлевской резиденции президент России.

Так вот: все время - быстрым шагом. Точнее, очень быстрым. Бывает, и бегом! (Это фото я сделал в Екатерининском зале Первого корпуса в среду, 21 июня, в 17 часов 37 минут). Подозреваю, что офицерам ФСО России, которые сопровождают его, а также сотрудникам пресс-службы и протокола приходится, помимо других спортнавыков, иметь сноровку и... по спортивной ходьбе.

Причем, нынешние высокие кремлевские скорости связаны, похоже, не только с жестким рабочим - а, скорее, производственным - графиком главы государства. Это - стиль...

Президент нередко спускается по лестницам, не пользуясь лифтом

Президент нередко спускается по лестницам, не пользуясь лифтом

Фото: Александр ГАМОВ

Он проник даже... в кремлевские партитуры. Я - как бывший военный музыкант (служил срочную в дивизионном оркестре) все эти годы внимательно наблюдаю за оркестром Президентским. Мне кажется - его аранжировки очень изменились. Стали проще, что ли, не такими перегруженными, как раньше. Убыстрился темп, ритм... Стало больше барабанной дроби. Хотя звуки - немного потише. Это заметно даже по торжественным официальным приемам в парадных залах Большого Кремлевского Дворца

Разумеется, в эти дни, насколько было возможным, я досконально исследовал и, что называется, пошагово измерил длину коридоров в Сенатском дворце (Первый корпус), где находятся рабочие апартаменты Путина. Посчитал количество ступенек, число лестничных пролетов... (А наш президент, как мне стало известно, пользуется не только лифтами.)

Не буду - по понятным причинам - подробно рассказывать, с какого на какой этаж поднимается и опускается глава государства, в каком конкретно месте этой длинной, почти 150-метровой, красной дорожки он сворачивает в свою приемную... Но общая дистанция - если президент находится в Первом корпусе весь рабочий день, который иногда уходит к полуночи - достигает трех-четырех, а то и больше - километров.