Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество15 июня 2017 12:30

Следователи начали проверку незаконных новостроек в Балашихе во время «Прямой линии с Владимиром Путиным»

Жителей услышали после обращения к Президенту в прямом эфире
Вопрос от жителей одного из района Балашихи касался гигантской свалки.

Вопрос от жителей одного из района Балашихи касался гигантской свалки.

Во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» 15 июня было прямое включение из Балашихи. К президенту обратились местные жители микрорайона Кучино город Балашиха, а также Ольгино и Павлино, подняв вопрос свалки, которая существует там уже больше 50 лет.

- Мы находимся в тяжелой ситуации. Просто невыносимой. В черте города, всего в 200 метрах от жилых кварталов детских садов и поликлиник, а также в 20 километрах от Кремля, находится огромная свалка. Самая большая в Московской области. Это нарушение федерального закона 89-го. Также на теле полигона происходят ежедневные возгорания, невозможно дышать, постоянный выброс происходит газов… и все это преобразуется в сероводород и мы всем этим дышим. Рвота, тошнота постоянные. Это просто невыносимо, - рассказала президенту Елена Михайленко.

Пока женщина говорила, что ни в одной инстанции ничего не делают, чтобы решить эту проблему, и последняя надежда на президента, Владимир Путин рассмотрел за спиной местных жителей не только свалку, но и дома, которым явно не 50 лет.

- Значит, кто-то принял решение строить здесь дома, рядом с этой свалкой, которая складывалась 50 лет. Это тоже надо вспомнить, наверное, добрым словом в кавычках тех людей, которые принимали решение о строительстве в этом месте. Тем не менее, мы имеем то, что имеем и должны на это реагировать. Конечно, мы знаем о проблеме, которая наиболее остро, кстати говоря, имеет место быть. В Московской области, в Татарстане, кстати говоря, в Туле, в некоторых других регионах, - сказал Владимир Путин.

Для решения проблем свалок, по словам Путина, принято решение о строительстве мусороперерабатывающих заводов, три из них в Московской области. А еще он напомнил, что из федерального бюджета выделено 5 млрд. рублей – достаточно приличные деньги – на решение текущих наиболее острых вопросов.

- Я прекрасно понимаю и вижу сейчас прямо вот остроту этой проблемы. Она складывалась десятилетиями – попробуем сделать это как можно быстрее, - добавил Владимир Путин.

И пока президент России продолжал отвечать на вопросы россиян, в Следственном комитете по Московской области быстро отреагировали на вопрос по Балашихе. По указанию руководителя ГСУ СК России по Московской области Андрея Маркова была организована проверка о законности строительства жилых домов возле полигона ТБО «Кучино», тех самых новостроек, на которые обратил внимание Путин.

- Как установлено следствием, должностными лицами Администрации городского округа Балашиха вопреки действующему законодательству Российской Федерации, в нарушение законных прав и интересов граждан, выдано разрешение на строительство многоквартирных домов, расположенных вблизи полигона бытовых и промышленных отходов, открытого в 1964 году, - рассказали в Следственном комитете по Московской области.

Теперь следователям предстоит допросить должностных лиц Администрации, представителей контролирующих органов и организаций-застройщиков. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.