Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика13 июня 2017 11:54

Порошенко запретил георгиевские ленточки

Президент незалежной подписал скандальный закон
Президент Украины Порошенко: "Обвешанные этими ленточками боевики убивают наших воинов каждый день и ночь."

Президент Украины Порошенко: "Обвешанные этими ленточками боевики убивают наших воинов каждый день и ночь."

Фото: REUTERS

Закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях о запрете производства и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты» был принят Радой в середине мая и вот, наконец, подписан главою незалежной.

Возможно, Порошенко, обдумывал - как объяснить согражданам этот запрет? Объяснение нашлось. Выступая на митинге в честь «Дня политических репрессий» прездент Украины заявил:

- Обвешанные этими ленточками боевики убивают наших воинов каждый день и ночь. И прямо сейчас, пока мы здесь, они тоже целятся в украинских воинов.

За месяц улеглись страсти, вскипевшие после скандального празднования Дня Победы на Украине. Оно уже привычно сопровождалось избиением ветеранов и их потомков. Закон был подписан президентом. Теперь за ношение георгиевской ленточки предусматривается штраф в размере 2550 гривен (5530 руб). Если оштрафованный повторно нарушит запрет, ему придется заплатить до 5100 гривен (11059 руб.) - или он получит арест до 15 суток. Правда, в Законе оставлена крошечная «лазейка» для музеев, памятников и братских могил. Их не тронут. Пока.

По таблице штрафов ГАИ Украины, наказание за георгиевскую ленточку примерно соответствует вождению в состоянии алкогольного опьянения. Это вызвало ряд грустных шуток в украинских соцсетях. Запрет на георгиевскую ленту на Украине в целом «проглотили». Возмущения придется ждать , наверное,только в следующий день Победы, не раньше. Любителей нацистской символики новый закон никак не затронул. Она по прежнему демонстрируется на Украине, постоянно попадая в визуальный ряд фото и видеорепортажей. Раньше эти картинки сопровождалось невеселыми шутками, типа - «смотрите, на Украине-то фашизма нет!» А теперь все попривыкли к свастикам, «волчьим крюкам» и рунам на форме и знаменах добровольческих батальонов.

Утешает одно - память. Память о том, с какой космической скоростью в Германии в 1945 году исчезла из оборота символика Третьего рейха. Есть мнение, что на Украине «денацификация» произойдет еще быстрее. Вопрос один - когда?