Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм9 июня 2017 12:56

12 интересных музеев в Подмосковье

Впереди три праздничных выходных дня. Хороший способ отметить День России - узнать что-то новое о родной стране!
Оксана КРАВЧЕНКО, Валерия КРЫЛОВА
Виды подмосковного Дмитрова. ФОТО Сергей Пищулов

Виды подмосковного Дмитрова. ФОТО Сергей Пищулов

"Комсомолка" вместе с экспертами туристического сервиса Туту.ру рассказывает об интересных музеях в Подмосковье. Многие из них недавно открылись и пока знакомы не всем любителям путешествий - хотя и экспонаты уникальные есть, и современные интерактивные технологии. Визит в любой из этих музеев - хороший повод для короткой поездки на праздничные выходные по случаю Дня России или на любой летний уикэнд.

СЕРГИЕВ ПОСАД

МУЗЕЙ ИГРУШКИ

Основатель музея - коллекционер Николай Батрам. Он начал собирать коллекцию игрушек в начале прошлого века. Сначала экспозиция открылась в Москве, а сейчас музей расположился в дореволюционном особняке над Келарским прудом в Сергиевом Посаде.

Игрушки разных стран и эпох, от древней глиняной свистульки до знакомых каждому целлулоидных пупсов, разместились на нескольких этажах. Игрушки русских народных промыслов: богородская, дымковская, каргопольская... Свистульки и матрешки, изящные японские куклы, мудреные китайские головоломки, елочные бусы и шары - чего здесь только нет! Есть даже игрушки, принадлежавшие детям последней царской семьи.

В музее можно поучаствовать в мастер-классах по росписи матрешек, изготовлению тряпичной куколки, бумажной игрушки.

Открыт со среды по воскресенье с 10.00 до 17.00

Выходные: понедельник и вторник.

Билеты: взрослые — 200 рублей. Студенты, дети от 4-х лет, пенсионеры — 100 рублей (при предъявлении документов, предоставляющих льготу). Дети до 3-х лет включительно — бесплатно.

МУЗЕЙ РУССКОЙ МАТРЕШКИ

Сергиев Посад - родина загорской матрешки. Целый музей, посвященный яркой расписной игрушке, расположился в комплексе «Конный двор» на территории Лавры. Здесь собраны несколько сотен матрешек всех цветов и размеров . Самые любопытные экземпляры - агитационные матрешки и грандиозная многоместная кукла.

Режим работы: вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье - с 10:00 до 17:45, пятница - с 10:00 до 16:45, 2-я среда каждого месяца - с 11:00 до 19:45

Выходной день: понедельник, санитарный день - последняя пятница каждого месяца.

Билеты: 100 рублей. Скидка 50% школьникам, студентам и пенсионерам (при предъявлении документов, предоставляющих льготу).

"МИР РУССКОЙ ДЕРЕВНИ"

На территории комплекса «Конный двор» в Сергиевом Посаде находится еще один музей - «Мир русской деревни», где собрана коллекция предметов народного искусства.

Здесь можно увидеть интерьер крестьянской избы: резные наличники, украшенные сиринами и алконостами; громадную печь, кухонную утварь, вышитые полотенца и скатерти. Экспозиция знакомит со свадебными, крестильными, погребальными обычаями русской деревни, а также показывает, как праздновали на Руси Рождество, Масленицу, Троицу.

Режим работы: вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье — с 10:00 до 17:45, пятница — с 10:00 до 16:45, 2-я среда каждого месяца — с 11:00 до 19:45

Выходной день: понедельник, санитарный день - последняя пятница каждого месяца.

Билеты: 100 рублей. Скидка 50% школьникам, студентам и пенсионерам (при предъявлении документов, предоставляющих льготу).

МУЗЕЙ КРЕСТЬЯНСКОГО БЫТА "ЖИЛИ-БЫЛИ"

Этот уютный музей был создан художником-энтузиастом Сергеем Багровым, который собрал в одном старинном доме множество предметов народного быта и культуры. Здесь и старинные утюги, и самовары, и картины, и замки, и чайники, и сундуки, и вышивки… Нашлось место и впечатляющей коллекции полудрагоценных камне. Хозяин музея с удовольствием рассказывает о быте крестьянской семьи позапрошлого века. Экспонаты можно трогать и даже использовать по назначению - например, спрясть на ткацком станке небольшой половичок.

Музей работает по свободному графику. Входная плата по договоренности.

АРХАНГЕЛЬСКОЕ

МУЗЕЙ ТЕХНИКИ

Музей техники в поселке Архангельское — один из крупнейших в Европе и самый большой в России частный музей старинной техники. В коллекции антикварных машин - более 1000 экспонатов! Основатель музея, Вадим Задорожный, собрал на одной территории мотоциклы, боевые машины, самолеты, грузовики и ретроавтомобили. Все они отремонтированы, и если и не на ходу, то внешне выглядят безупречно.

В музее находится легендарная «Жестянка Лиззи» - Ford T - первый и самый массовый в мире автомобиль. Посетители могут сфотографироваться рядом с элегантными бьюиками и мерседесами. Также в музее можно увидеть бронированный автомобиль ЗИЛ-41047 ТБ, возивший первых лиц нашей страны.

Режим работы: в будни с 10 до 20 часов, в выходные дни - с 10 до 21.

Комплексный билет (музей + территория) в будни - 400 рублей, в выходные дни - 500 рублей, школьникам, студентам, пенсионерам и инвалидам, а также многодетным семьям скидка 150 рублей от цены комплексного билета. Дети до 6 лет проходят бесплатно.

ДМИТРОВ

МУЗЕЙ ИНТЕРАКТИВНОГО ПОЗНАНИЯ "ШКАТУЛКА ВРЕМЕНИ"

Интерактивный музей с множеством экранов расположен в доме Владимира Голицына, потомка старинного княжеского рода Голицыных. Он успел попробовать себя во многих сферах - как моряк, полярник, художник, писатель и изобретатель. Например, мало кто знает, что он иллюстрировал «Тараканище» и «Федорино горе» Корнея Чуковского, а также создал географические настольные игры «Пираты» и «Путешествие по СССР».

Посетителей музея ждет участие в экспедиции, путешествие в прошлое, полет на дирижабле, волшебный лабиринт, общение с самим Голицыным и вкусные лакомства.

Музей работает по предварительным групповым заявкам.

Билеты: взрослым 300 рублей, детям до 8 лет бесплатно.

МУЗЕЙ ЛЯГУШКИ

Небольшой уютный музей лягушки открылся в Дмитрове рядом с кремлем меньше года назад на базе галереи «Мечта туриста». Почему именно лягушка? Дмитров стоит на болотах, песни здешних квакш даже увековечил в собранных пословицах Владимир Даль. Также Дмитров считается родиной царевны-лягушки - в городе даже памятник ей поставили. В музее представлены более 500 экспонатов, проводятся экскурсии, мастер-классы, детские концерты.

Режим работы: ежедневно с 10 до 20 часов.

Билеты: бесплатно.

ЗВЕНИГОРОД

МУЗЕЙ РУССКОГО ДЕСЕРТА

Экскурсовод расскажет, как калачи связаны с теми, кто дошёл до ручки, почему Пушкин называл Вяземского пряником и какое отношение кокурки, которыми был напичкан экипаж Чичикова, имеют отношение к Шотландии. В конце экскурсии хозяева напоят чаем с необычными сладостями. В экспозиции музея можно увидеть щипчики для сахара, медные тазы для варенья, формы для пряников и многое другое.

Режим работы: ежедневно с 10 до 20 часов.

Билеты: в будни взрослый билет 300 рублей, детский - 250. В выходные - на 100 рублей дороже.

ДУБНА

МУЗЕЙ ЗАМКА

В Дубне рядом с железнодорожным вокзалом разместился небольшой Музей замка, совмещенный с антикварным магазином. Здесь можно увидеть самые разные замки — от велосипедных до амбарных, современные и антикварные, всего более 500 экземпляров. Жемчужина коллекции - символический ключ от крепости весом более 4 кг с вензелем российского императора Николая Первого, которым можно было «открыть» Васильковское укрепление в центре Киева. Кроме разнообразных замков в музее-магазине можно увидеть старинные лампы, утюги, фонари и многое другое.

Режим работы: среда - суббота с 10 до 18 часов.

Вход: бесплатно.

КУБИНКА

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ БРОНЕТАНКОВОГО ВООРУЖЕНИЯ И ТЕХНИКИ

Знаменитый бронетанковый музей в Кубинке начал свою историю еще в 1938 году. На 12 гектарах разместились более 350 единиц бронетанкового вооружения и техники 14 стран мира. Музей в Кубинке - самый крупный танковый музей на планете. Многие экспонаты существуют в единственном экземпляре, например, немецкий танк «Maus». Этот сверхтяжелый танк Третьего рейха самый тяжелый из всех, когда-либо создававшихся, - весит почти 189 тонн! В музее можно увидеть легендарную «тридцатьчетверку», танки КВ-85 и ИС-2, а также множество других удивительных боевых машин.

Режим работы: с 10 до 18 часов.

Выходной: понедельник.

Билеты: взрослый - 400 рублей, льготный - 200 рублей, детский 17 лет - 200 рублей, до 6 лет бесплатно.

КЛИН

МУЗЕЙ ЕЛОЧНОЙ ИГРУШКИ

В Клину находится фабрика елочных игрушек «Елочка», на базе которой действует музей «Клинское подворье». В 12-ти залах музея можно познакомиться со всеми этапами празднования Нового года в нашей стране - от дореволюционных зеленых красавиц с сахарными яблочками до современных технологичных елок, украшенных расписными шарами. Можно понаблюдать за процессом создания елочного шара - от выдувания формы до росписи. В музее проводят мастер-классы, на которых дети и взрослые могут самостоятельно раскрасить елочную игрушку.

Визит нужно заказывать по телефону заранее.

Билеты: взрослый 350 рублей, школьный - 300 рублей, детский -250 руб. Детям до 6 лет вход бесплатный.

ЧЕРНОГОЛОВКА

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

В селе Ивановское, неподалеку от подмосковной Черноголовки, находится Военно-технический музей, посвященный истории гражданской и военной техники. Здесь можно увидеть и чичиковскую бричку, и элегантные ландо, и кареты, и тачанки, и легендарную «Эмку». Посетители с удовольствием фотографируются рядом с ретро-автомобилями и мотоциклами. Уникальный экспонат - «летающая тарелка», экранолет «ЭКИП». Его создали лучшие авиаконструкторы нашей страны в 80-90-х годах, однако проект был заморожен из-за отсутствия финансирования. Удивительный механизм существует в единственном экземпляре.

Режим работы: среда, пятница и выходные дни с 11 до 17 часов.

Билеты: взрослый - 200 рублей, школьный - 100 рублей.