Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика4 июня 2017 11:49

Концерн "Калашников" учредил приз в миллион рублей

Его разыграют зарубежные спортсмены на Чемпионате мира по практической стрельбе из карабина в подмосковном Парке культуры и отдыха "Патриот" [видео]
Дмитрий Рогозин, подчеркнул, что занятие спортивной стрельбой прививают людям должное уважение к оружию

Дмитрий Рогозин, подчеркнул, что занятие спортивной стрельбой прививают людям должное уважение к оружию

Фото: Министерство обороны РФ

Концерн "Калашников" учредил специальный приз в миллион рублей в рамках первого Чемпионата мира по практической стрельбе из карабина для зарубежных спортсменов, что не смогли приехать в Россию с личным спортивным оружием, сообщил сегодня на открытии состязаний заместитель генерального директора компании Владимир Дмитриев.

Этому крупному призу предшествовала небольшая накладка. Совпали два спортивных мероприятия: Первый чемпионат мира по практической стрельбе из карабина (проходит с 4 по 11 июня), и Кубок конфедераций ФИФА (с 1 июня по 12 июля). Сначала спортсменам (более 850 человек), представляющим Австрию, Данию, Нидерланды, Германию и Францию, было отказано в ввозе их оружия в Россию, и потом, несмотря на послабления в указе, отдельные спортсмены не успели оформить необходимые бумаги. Чтобы команды из этих стран все же смогли принять участие в соревнованиях, "Калашников" в оперативном порядке изготовил 60 карабинов и выдал их стрелкам на безвозмездной основе.

Приз Калашникова разыграют зарубежные спортсмены на Чемпионате мира по практической стрельбе из карабина в подмосковном Парке культуры и отдыха "Патриот"

Приз Калашникова разыграют зарубежные спортсмены на Чемпионате мира по практической стрельбе из карабина в подмосковном Парке культуры и отдыха "Патриот"

Фото: Министерство обороны РФ

"Для иностранных спортсменов, которые участвуют в чемпионате с нашими карабинами, мы учредили специальный конкурс с призовым фондом в миллион рублей. Надеюсь, что этот "утешительный приз" как-то сгладит возникшие у них трудности", - пояснил Дмитриев.

Поддержал спортсменов и президент России Владимир Путин. Он направил им телеграмму:

"Уверен, что ваше здоровое соперничество на стрельбище и дружеское общение между спортсменами и болельщиками послужат пропаганде спорта, распространению высокой культуры обращения с оружием, укреплению взаимопонимания и сотрудничества между народами наших стран в интересах всеобщего мира и безопасности".

Также президент пожелал спортсменам "точных выстрелов в цель, ярких побед, а гостям и зрителям – незабываемых впечатлений".

Огневой центр органично вписался в структуру парка "Патриот"

Огневой центр органично вписался в структуру парка "Патриот"

Фото: Министерство обороны РФ

Отметим, что в преддверии открывающегося чемпионата в "Патриоте" был создан многофункциональный огневой центр (МОЦ).

"Центр позволяет проводить занятия по всем видам стрелкового оружия, есть возможности для стрельбы из гранатометов, боевого гранатометания. Он дает возможность применять оружие на дальность от 25 до 2500 метров, как днем, так и ночью. По своим размерам и масштабам он не имеет аналогов ни в России, ни в мире", - рассказал заместитель начальника Главного управления боевой подготовки Минобороны России генерал-майор Дмитрий Горбатенко.

В свою очередь директор парка Сергей Мирошниченко уточнил, что МОЦ будет использоваться не только для боевой подготовки, но и для любительских стрельб гостей парка.

"Огневой центр органично вписался в структуру парка "Патриот". Он будет приносить радость и удовольствие нашим посетителям, можно будет приезжать сюда с семьями, в том числе пострелять", - отметил Мирошниченко.

Открывая международные состязания, вице-премьер России Дмитрий Рогозин, подчеркнул, что занятие спортивной стрельбой прививают людям должное уважение к оружию.