Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Звезды26 мая 2017 12:11

Полиция хочет проверить бухгалтерию создателей «Матильды»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская инициировала очередную проверку кинокомпании «Рок» Алексея Учителя
Фото: кадр из трейлера

Фото: кадр из трейлера

Не мытьем, так катаньем. Народная поговорка очень точно отражает действия депутата Госдумы Натальи Поклонской по отношению к режиссеру Алексею Учителю.

Ей очень хочется запретить показ фильма «Матильда», но пока не получается. Поэтому она посылает в Генпрокуратуру запрос за запросом, то по одному поводу, то по другому. Но пока ожидаемого ею результата нет. Фильм как наметили представить публике в октябре, так и представят.

Фото: кадр из фильма

Фото: кадр из фильма

И вот опять мирное течение творческой жизни взбудоражил очередной запрос от Поклонской, а точнее, очередная проверка по этому запросу.

На этот раз депутат попросила проверить финансово-хозяйственную деятельность кинокомпании «Рок», которую основал и возглавляет Алексей Учитель с 1991 года.

На производство «Матильды» выделялись в том числе и государственные деньги, и Поклонская, видимо, полагает, что найдутся нарушения.

По случайному стечению обстоятельств информация о проверке совпала с нашумевшим делом «Гоголь-Центра» в Москве.

В отношении кинокомпании Учителя «Рок» также прозвучало страшное слово «обыски». Мы уже представили, как в офисе режиссера полицейские выворачивают ящики и пакуют документы, чтобы в тишине полицейских кабинетов поискать в них страшные следы хищений…

«Комсомолка» позвонила адвокату Константину Добрынину, который защищает интересы Алексея Учителя и его кинокомпании, и он нас немного успокоил.

- Константин Эдуардович, у вас там обыски?! Что происходит?!

- Давайте будет точнее в словах: не обыски. Просто в четверг, 25 мая, пришел полицейский…

- Один?

- Один. И принес запрос…

- И что она хочет?

- Этот запрос - не от самой Поклонской, а, так сказать, «запрос по запросу». Просят предоставить документы по финансово-хозяйственной деятельности кинокомпании для проверки.

- Предоставили?

- Нет. Мы подготовим и предоставим им ответ на их запрос, возможно, на следующей неделе. Компанию проверяли уже несколько раз и не нашли абсолютно никаких нарушений. Видимо, этот ответ, что нарушений нет, не устраивает Поклонскую.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

РЕЖИССЕР АЛЕКСЕЙ УЧИТЕЛЬ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ СИТУАЦИЮ

- Мне кажется, недопустимо, что депутат Поклонская заставляет различные ведомства заниматься одним и тем же. На повторную работу по запросам тратятся такие объемы государственных денег, что скоро они превысят бюджет нашего фильма. Мне кажется, в данном случае госпожа Поклонская смешивает личное и работу, при известном ее отношении к персоне Николая II она злоупотребляет служебным положением. Надеемся, что коллеги Поклонской из Госдумы призовут ее действовать в рамках правил, которые присуще этике депутата. [подробнее]