Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире26 мая 2017 12:07

В сторону, царь идёт! Итоги европейской поездки Трампа

Застрявший лимузин, толчок в плечо премьеру Черногории и другие приключения президента США в Бельгии
В предвыборную гонку Трамп неоднократно называл НАТО «устаревшей организацией». Разумеется, сейчас он смягчил риторику

В предвыборную гонку Трамп неоднократно называл НАТО «устаревшей организацией». Разумеется, сейчас он смягчил риторику

Фото: REUTERS

Продолжая свой первый зарубежный вояж, лидер США Дональд Трамп после турне по Ближнему Востоку прилетел в Европу. Ключевым пунктом назначения стал Брюссель, где открылась новое здание штаб-квартиры НАТО, что и стало формальным поводом для саммита стран-участниц альянса. При этом не обошлось без курьёзов. На церемонии коллективного фотографирования пробиравшийся вперёд Трамп довольно грубо оттолкнул премьера Черногории Душко Марковича, чтобы занять место в первом ряду. Скандал быстро замяли, глава балканской страны пояснил журналистам, что не придал инциденту значения, а пресс-служба Белого дома отметила, что именно такая схема расстановки для фото была утверждена изначально. «Трамп наглядно показал Черногории её подлинное место в Северо-атлантическом альянсе», — написал в «Твиттере» член Совета Федерации РФ Алексей Пушков (напомним, в мае это небольшое государство, вопреки сопротивлению значительной части собственного народа, стало 29-м членом военного блока).

В тот же день случился ещё один казус. Лимузин президента США застрял в воротах королевского дворца в Брюсселе, так что последний десяток метров для встречи с бельгийским монархом Филиппом высокому гостю пришлось преодолевать пешком. Пользователи соцсетей сразу вспомнили аналогичный случай во время европейского турне предыдущего президента Барака Обамы в 2011 году, когда бронированный «Кадиллак» с пассажиром №1 не смог переехать бордюр на выезде из посольства США в Дублине. Видимо, узкие улочки Старого света — не лучшая среда обитания для заморских махин.

Впрочем, все эти комические эпизоды едва ли могут сгладить напряжённую обстановку на встрече союзников по Северо-атлантическому блоку. В предвыборную гонку Трамп неоднократно называл НАТО «устаревшей организацией». Разумеется, сейчас он смягчил риторику, но никаких гарантий по борьбе с виртуальной «российской агрессией» своим европейским коллегам не дал. Зато раскритиковал их за «хроническое недофинансирование» военного альянса: «Это нечестно по отношению к американским налогоплательщикам». Остался подвешенным и вопрос антироссийских санкций. «В настоящее время единой позиции на этот счёт у нас нет, имеется большое количество вариантов», — дипломатично сообщил глава Национального экономического совета Белого дома Гэри Кон.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За Кушнером приедет «воронок»?

Расследования «связей Трампа с Кремлём» и мифического «российского влияния на выборы в США» продолжается уже почти год. К поискам привлечены шесть национальных спецслужб и особые комиссии в обеих палатах американского парламента. И вот на днях ФБР начало проверку в отношении Джареда Кушнера — зятя и советника самого президента Трампа. Оказывается, 36-летний бизнесмен и политик в прошлом декабре встречался с послом РФ в США Сергеем Кисляком и главой Внешэкономбанка Сергеем Горьковым. Сейчас Кушнер привлечён к расследованию только в качестве свидетеля, но, как показывает практика «охоты на ведьм» (политических преследований) в США, подобный процессуальный статус легко может измениться в худшую сторону.