Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2017 10:23

Террориста сняли с самолета «Москва-Стамбул»

Деньги на билеты мигрант заработал в столице России на продаже героина
После того, как осужденный отсидит 5 лет в колонии общего режима в России, его выдворят за пределы страны без права на возвращение

После того, как осужденный отсидит 5 лет в колонии общего режима в России, его выдворят за пределы страны без права на возвращение

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Москве вступил в силу приговор Московского окружного военного суда в отношении Эшонова Ильесхана Есинхоновича. Этот иностранец был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.2 УК России (участие в террористической организации) и частью 1 статьи 228 УК России (хранение наркотиков).

"Являясь сторонником идей исламского фундаментализма по воссозданию на территории проживания мусульман "Всемирного исламского Халифата", Эшонов, в мае 2016 года вступил в состав запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", взяв на себя обязательства непосредственного участия в боевых действиях против сирийских правительственных войск и их союзников на территории Сирии, а также на выполнение других функциональных обязанностей, направленных на реализацию ее целей в соответствии с возложенными на него функциями", - сообщили "КП" в ФСБ России.

18 мая 2016 года Эшонова призвали на войну в Сирию. Он купил авиабилет на рейс "Москва-Стамбул", но сотрудники ФСБ России сняли его с рейса. В личных вещах террориста был обнаружен героин. После того, как осужденный отсидит 5 лет в колонии общего режима в России, его выдворят за пределы страны без права на возвращение.

Напомним, в Москве проходит операция "Нелегал". Чистку города от нелегальных мигрантов и криминальных элементов проводят перед Кубком конфедераций FIFA ( пройдет с 1 июня по 12 июля 2017 - прим.ред.). В четверг сотрудниками ФСБ России в Москве была обезврежена группа террористов, чьими действиями руководили члены запрещенной в России организации "Исламское государство" (ИГИЛ). Среди задержанных оказались четверо мигрантов из Средней Азии с российскими паспортами. В съемной квартире мигранты утроили химическую лабораторию, где производили взрывчатку. Их задержали вовремя: вооруженные гранатой и стрелковым автоматическим оружием, террористы собирали мощную бомбу начиненную гвоздями.