Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика25 мая 2017 13:30

Владимир Путин: Наша обязанность – сделать всё для сохранения единства нации

Президент приехал на освещение храма в Сретенском монастыре
Президент РФ Владимир Путин на территории Сретенского монастыря.

Президент РФ Владимир Путин на территории Сретенского монастыря.

Фото: REUTERS

Владимир Путин вошел в храм Сретенского монастыря, где шла церемония освещения, и пока присутствующие не успели обратить на него внимания, поцеловал мощи святителя Илариона. Ковчег с мощами утром перенесли из старого храма, установив на четырех камнях, привезенных с Соловков, где священомученик провел пять лет жизни. Накануне в Храме Христа Спасителя Путин прикладывался к привезенным в Москву из Италии мощам Николая Чудотворца. Получалось, что последние сутки у президента прошли так, что позавидовали бы иные паломники. Перекрестившись, он отошел назад и скрылся за колонной, чтобы дослушать проповедь Патриарха.

В Сретенском монастыре в четверг было долгожданное событие - освящали строившийся три года Храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Пока здание стояло в лесах, не было видно - какого оно огромного размера. Но теперь с Рождественского бульвара открывает вид на храм высотой 61 метр. Даже не очень понятно - как он умудрился поместиться в таком месте.

- Храм посвящён и Воскресению Христову, и новомученикам, то есть памяти тех, кто пострадал за веру в период богоборчества, кто погиб в ходе репрессий, - сказал Путин. -

Глубоко символично, что он открывается в год 100-летия революций, ставших отправной точкой для очень многих из тех тяжелейших испытаний, через которые пришлось пройти нашей стране в XX веке. Именно поэтому наша обязанность – сделать всё для сохранения единства российской нации.

Президент преподнёс в дар храму икону Иоанна Предтечи XIX века, которую тут же в его присутствии поместили на почетное место в алтаре. Патриарх и епископ Тихон показали главе государства храмовый комплекс и новое здание духовной семинарии по соседству. В семинарии Путин пообщался с иерархами Русской православной церкви за границей.