Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 16:00

Чем пугает старшее поколение Саша Спилберг

В извечной проблеме отцов и детей разбирается редактор отдела образования "Комсомольской правды"
Видеоблогер Саша Спилберг принимает ванну из чипсов.

Видеоблогер Саша Спилберг принимает ванну из чипсов.

Фото: YouTube

Вот живешь ты, живешь, живешь.... Смотришь на старших, которые жалуются — мол, в наше-то время вода была солонее, а солнце добрее — и думаешь: не, ну я в их возрасте таким не буду… А потом приходит «тот возраст»… Себя-то ты со стороны не видишь… Начал брюзжать уже или просто высказываешь «благие пожелания»? Ты-то себе кажешься еще ого-го каким современным, и даже частями инновационным. А потом глядишь на сверстников… Вот образованный, активный, популярный, глубокий человек, поговорить с ним - как книгу мудрых мыслей перечитать. Вот другой — в молодежной маечке, в джинсах с рваными коленями, с подбритыми висками. Даром что по паспорту уже под шестьдесят — молодой огурец с пупырышками. Вот третий - жонглирует гаджетами, домашние сети настраивает, прокси-серверы щелкает, как грецкие орехи… И тут случилась на днях для таких людей проверочка на вшивость. И не спасли дыры на коленках.

Я о выступлении молодежного блогера Саши Спилберг в Госдуме. Тот, кто ее пригласил на заседание дорогих пиджаков по поводу молодежной политики, на мой взгляд, большая умница. Не уверен, что депутаты 19-летнюю девушку услышали. Но хотя бы запомнили, что она предложила им стать «прозрачными», рассказывать о своей жизни в соцсетях своим избирателями. Причем, видимо, не прибегая в помощи дорогих пиарагентств (да как же так можно?).

Появление Саши Спилберг в Госдуме не только благостную депутатскую жизнь расшевелило. Тут-то и мои возрастные, суперсовременные знакомые зашевелились. «Кто эта дурочка, что вылезла на трибуну?» - вопрошает один и собирает лайки в Facebook. «Да она вообще необразованная, только бы покрасоваться!» - пыхтит второй. «Это все циничный проект, деньги так зарабатывают! И почему это она Спилберг, а не Эйзенштейн или на худой конец Бондарчук? Потому что это Запад ей диктует как наших детей развращать» - близкий к тексту пересказ третьего…

Дедушки, вот вы и приехали. Непринятие, гордое непонимание нового поколения и есть признак надвигающейся старости. Консерватор — не герой, а обычный брюзга, торгующий семечками у перехода.

А уж в наши-то стремительные времена…

Прежде между ментальностью, представлениями о жизни, укладом поколений был небольшой разрыв. Хотя и тогда старики ругали молодежь — юбки слишком короткие, волосы слишком длинные. Сейчас — впервые в истории человечества — разрыв глубокий, словно Гранд Каньон. Поколение дедушек-бабушек и поколение их внучат — это две почти что не пересекающиеся вселенные. Исторический опыт одних — развал Советского Союза, выживание в 90-х, поиски работы и заработка, вареные джинсы, полки с овсянкой, первое открытие Турции со «все включено» - совершенно не принимается нынешними старшеклассниками и студентами, выросшими со смартфоном в руке (напомню, первый iPhone появился десять лет назад).

Они по-другому общаются, по-другому обрабатывают и используют информацию. Для них коммуникация — чат в мессенджере, а источник знаний — короткое видео на Youtube. А телевизор, как сказала незабвенная Саша Спилберг, «старинное средство». Не старое, старинное! Как бабушкино подернутое патиной зеркало в прихожей в вашем детстве, уважаемые нынешние дедушки…

Для справки — у молодежного блогера с ником (это такое имя, специально придуманное для общения в Сети) Ивангай — на Youtube 11 миллионов подписчиков, у Кати Клэп — 5,5 миллионов, у Марьяны Ро — 4,5 миллиона, у Саши Спилберг - 5 миллионов, у EugeneSagaz — больше 2 миллионов, у Леры Любарской - 1 миллион. Для сравнения — на великий и могучий Первый канал — подписались там же 770 тысяч, примерно столько же на «Россия 24», на канал RT на русском языке - 679 тысяч человек, РИА новости — 79 тысяч. Понятно, что у взрослых каналов основные зрители в другом пространстве. Но все же… Думаю, крупнейшие новостные агентства и общественно-политические СМИ, «живущие» в Интернете, со штатом в сотни человек мечтали бы о такой аудитории, как у Ивангая.

Так что не стоит снисходительно посматривать сверху вниз на молодежных блогеров. Дедушкам — свое, внукам — свое. И не стоит соваться с нравоучениями в их монастырь. Не будут они читать по вечерам Чехова и умиляться артхаузу. У них свой мир. Компьютерные игры, наряды, скейты, вейп, дизлайк и прочее. Они не бездуховны. Они — ДРУГИЕ. И не нам, сильно взрослым, их учить жизни. Они еще нас поучат.

На самом деле у человечества нет еще такого опыта, когда совсем скоро в жизнь войдет первое поколение, выросшее в цифровом мире. Мыслящее по-другому, по-иному воспринимающее отношения между людьми и иначе получающее знания (все большую популярность у них занимает онлайн образование — дистанционно, без учителя-ментора над головой). Что от него ждать? Совершенно точно — не слишком большого пиетета к опыту старшего поколения, который в новой жизни вряд ли будет им полезен.

Кстати. На днях в Госдуму внесен очередной законопроект о регулировании работы мессенджеров (сервисов обмена мгновенными сообщениями). Это те сервисы, которыми в основном пользуется молодежь. Опять «идентификация, блокировка, штраф…» Дедушкины методы, когда хочется все контролировать. И это — один из серьезных раздражителей поколения виртуального пространства. В цифровой среде сложно законопатить все дырки — кому нужно всегда найдет способ добраться куда надо (а продвинутые внучата такими навыками владеют). Закроют одно — появится другое. В открытом цифровом пространстве нужно не запрещать, а открывать, налаживая диалог взрослых с молодыми. Не бить по рукам, а объяснять, общаться. Не грозить сверху, а самим учиться у юных. Это то, что пыталась объяснять Саша Спилберг людям в пиджаках. И не только тем, кто в этот момент сидел в Госдуме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

19-летняя звезда интернета Саша Спилберг объяснила политикам, как правильно общаться в Сети

К думской трибуне вышел не депутат и не министр а… видеоблогерша – Саша Спилберг. По паспорту: 19-летняя Александра Балковская. В интернете ее ролики смотрят десятки миллионов человек. Только на ее канал на YouTube подписаны почти 5 миллионов поклонников. Не каждый политик такой армией почитателей в соцсетях похвастаться может (подробности)