Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире24 мая 2017 14:14

После теракта в Манчестере Британия парализована страхом

Прежде уверенная в своих силах страна меняется на глазах
Полицейский и военнослужащий патрулируют центр Лондона.

Полицейский и военнослужащий патрулируют центр Лондона.

Фото: REUTERS

Ужасная трагедия. Но ожидаемая. Британцы, конечно, не могли предполагать, что взрывы прогремят именно вечером 22 мая в Манчестере. Однако дамоклов меч террора висит над Альбионом все последнее время.

- Я перестал ходить на матчи на «Уэмбли». Стал смотреть их по телевизору, хотя это совсем не то. Теперь на стадион, увы, вообще не сделаю ни шага,- сетует юрист из Сити и давний футбольный фанат.

Другой мой лондонский знакомый решил больше не шопинговать вместе с женой. Будут заниматься покупками только по отдельности. У них трое маленьких детей, и вдруг те станут сиротами...

Но на стадион и даже в супермаркет выбираешься не каждый день. А вот куда деться от метро или автобуса? Там уже давно надо глядеть в оба. Если в подземке что-то (кто-то) кажется подозрительным (например, появился смуглый пассажир с рюкзаком внушительных размеров), лучше отойти подальше, а то и, дождавшись остановки, ретироваться в другой вагон. Честно признаться, и я иногда предпочитаю поступать так же.

После кровавой бойни.

Сейчас градус страха и подозрительности в Соединенном королевстве взлетел еще выше. Ведь это первый там за многие годы случай успешного использования террористами взрывчатки. Причем, материал для нее здесь очень трудно достать. Откуда же она у смертника? Значит за ним – террористическая группа.

То есть 22-летний Салман Абеди - отнюдь не волк-одиночка, в отличие о преступника, который в двадцатых числах марта направил автомобиль на толпу на Вестминстерском мосту в Лондоне? Может быть, бойню готовил кто-то из 350 джихаддистов, вернувшихся сюда с поля боя в Сирии? И они не остановились даже перед убийством детей и подростков.

Эксперты заговорили даже о новом явлении в терроризме: убийцы целенаправленно выбирают своей мишенью детей.

Салман, как стало известно, выходец из Ливии, родившийся в Британии. Совсем недавно он в очередной раз ездил в родные пенаты и, не исключено, проходил там подготовку в лагере боевиков. Вообще он активно колесил по странам Ближнего Востока. Причем, его родственники сообщали властям о его путешествиях и даже о неадекватном поведении в последнее время. Но никакой реакции не последовало.

ТРАГЕДИЯ ОБЪЕДИНИТ СИЛЫ?

Как же британские силовики допустили подготовку такого преступления? Ведь тамошняя разведка считается одной из самых лучших в мире. Люди, оказавшиеся в кровавой ловушке на стадионе в Манчестере, рассказывают странные истории. Там не было мало рамок для металлоискателей. Многих пропускали, не заглядывая в их сумки. «Я тащил огромный рюкзак, но охранник просто похлопал по нему», - поведал студент Джеймс Крамер.

Сейчас уровень террористический угрозы повышен до самого высокого – критического. Военные, вместо вооруженных полицейских, начали охранять важные объекты, в том числе стадионы, крупные торговые центры, концертные залы.

Поможет ли это? От разных политологов и журналистов слышу один и тот же ответ: чрезвычайно важно бороться с терроризмом сообща. Да, эти слова повторяются из года в год, но ведь официальный Лондон их как бы не слышит. Хотя именно здешние власти первыми отказались от любых контактов с нашими спецслужбами. Может быть, после Манчестера что-нибудь изменится?

Это не риторический вопрос. В последние два дня в Соединенном королевстве активизировались дискуссии об антитеррористической коалиции.

ДЕВЯТЫЙ ВАЛ МИГРАЦИИ

Снова и снова слышу и другой тревожный для всех британцев вопрос: что же делать с гигантским ростом миграции? Только что стало известно о секретном докладе здешних спецслужб. Оказывается, больше 6 миллионов (!) беженцев собираются приехать в Европу. Свыше 3 миллионов из них ждут своего часа в Турции.

Нельзя сказать, что Лондон не пытается остановить поистине девятый вал миграции. Однако это, видимо, уже никому не по силам. Причем, во всем Старом свете. Очень мрачный вывод? Но что поделаешь.

В Соединенном королевстве ситуацию усугубляет нынешняя непонятно-лихорадочная обстановка. Чем кончатся парламентские выборы 8 июня? (После трагедии в Манчестере избирательная компания приостановлена, но вряд ли надолго.) И более глобальный вопрос: куда выведет страну «брексит»?

Ответов пока нет. Но одно ясно. Сравнивая сегодняшнюю Британию с той, какой я знал ее полтора десятка лет назад (а тружусь здесь журналистом давно), делаю еще один грустный вывод: толерантная, уверенная в себе и в своих силах страна стала теперь совсем другой...