Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире24 мая 2017 11:40

Трамп встретился с Папой

В ходе своей первой международной поездки американский президент прибыл на аудиенцию к понтифику
О чем непосредственно говорил Трамп и Франциск, по традиции не сообщается

О чем непосредственно говорил Трамп и Франциск, по традиции не сообщается

Фото: REUTERS

Поговаривают, что американского лидера пришлось долго убеждать - он не был настроен вести переговоры с главой католической церкви. Трамп близко к сердцу воспринял критику понтифика по вопросу мигрантов, по Северной Корее и по испытанию новой бомбы в Афганистане. Но вице-президент США Майк Пенс, ревностный католик, смог объяснить американскому лидеру, что встреча с главой крупнейшей христианской церкви в мире все-таки необходима.

В самом Ватикане тоже не были уверены в том, надо ли встречаться с Трампом. Ватиканские дворцы и залы привыкли к тишине и соблюдению традиций. А какой номер мог выкинуть непредсказуемый американец? Но окружение понтифика прекрасно отдает себе отчет, что без переговоров с американцами будет очень сложно добиваться своих целей на международной арене.

В итоге встреча прошла спокойно. Американский президент, его супруга Мелания и дочь Иванка строго придерживались протокола. О чем непосредственно говорил Трамп и Франциск, по традиции не сообщается. Как и неизвестно, какие договоренности были достигнуты в ходе переговоров госсекретаря США Рекса Тиллерсона и советников президента Джареда Кушнера и Герберта Макмастера с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином. А ведь именно здесь вершилась мировая политика.

Впрочем, один немаловажный знак по итогам встречи все-таки был. Папа подарил Трампу книгу с символичным названием: «Нет насилию. Политика ради мира». Найдет ли американский президент время, чтобы прочесть ее и сделать выводы?

СТАВКИ

Непосредственно перед началом встречи итальянские букмекеры предложили необычную ставку - сколько времени американец проведет наедине с Папой. По протоколу встреча должна была продлиться ровно полчаса. Но вот предшественник Трампа Барак Обама «продержался» наедине с понтификом лишь 18 минут. По слухам, больше им просто не чем было разговаривать, и после неловкой паузы Обама удалился. А вот нынешний американский президент оказался крепким орешком. До получаса он не дотянул всего пары минут.

МЕЖДУ ТЕМ

На время визита американского президента в Рим, Вечный город ощетинился стволами. Меры безопасности, предпринятые городскими властями, поистине экстраординарны. На каждом крупном перекрестке размещены блокпосты военных, а целые кварталы вокруг резиденции посла США, где живет Трамп, и Ватикана просто перерыты. Особое раздражение у итальянцев вызывает даже не то, что нарушен их привычный уклад жизни, а то, что представители американских спецслужб свободно ходят по улицам с оружием и проверяют документы у жителей.