Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире22 мая 2017 12:08

Турок, убивший русского пилота Су-24, приговорен к пяти годам... за ношение оружия

Алпарслан Челик взял на себя ответственность за расстрел Олега Пешкова, но сейчас отрицает участие в убийстве пилота
Свой срок Челик, однако, получил не за убийство нашего пилота, а за незаконное хранение и ношение оружия

Свой срок Челик, однако, получил не за убийство нашего пилота, а за незаконное хранение и ношение оружия

Боевик Алпарслан Челик получил известность после того, как появилась видеозапись, на которой он взял на себя ответственность за расстрел российского летчика Олега Пешкова. Наш офицер катапультировался из самолета, сбитого турецкими ВВС над Сирией в ноябре 2016 года.

Свой срок Челик, однако, получил не за убийство нашего пилота, а за незаконное хранение и ношение оружия. Он был задержан в ресторане турецкого Измира вместе с группой боевиков, ранее воевавших в Сирии на стороне исламистов. Полиция изъяла у задержанных огнестрельное оружие.

Не исключено, что Челик еще получит по заслугам за смерть российского летчика. По словам адвоката турка, расследование обстоятельств трагедии, произошедшей в небе Сирии, еще продолжается.

Сейчас боевик отрицает участие в убийстве пилота, утверждая, что бойцы возглавляемой им группы ослушались приказа и не прекратили стрельбу по катапультировавшимся летчикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семье пилота Олега Пешкова вручили Звезду Героя

Сегодня в 4-ом государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России Главнокомандующий воздушно-космическими силами России генерал-полковник Виктор Бондарев вручил Звезду Героя России супруге подполковника Олега Пешкова, погибшего при выполнении боевой задачи в небе Сирии (подробности)