Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире19 мая 2017 21:35

На встрече с Лавровым Трамп назвал уволенного директора ФБР «психом»

По мнению экспертов, новый скандальный слив может поставить Трампа на грань импичмента
По мнению экспертов, новый скандальный слив может поставить Трампа на грань импичмента.

По мнению экспертов, новый скандальный слив может поставить Трампа на грань импичмента.

Фото: REUTERS

В распоряжении влиятельной газеты New York Times (NYT) оказалась стенограмма переговоров президента США Дональда Трампа с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, прошедших 10 мая в Белом доме. Ранее итоги этой встречи уже выливались в виде скандальных утечек в заокеанскую прессу — так, 15 мая газеты сообщили, что магнат будто бы разгласил государственную тайну, сообщив Лаврову о возможных терактах на авиатранспорте с помощью начинённых взрывчаткой ноутбуков. А нынче NYT со ссылкой на неназванного «американского чиновника» привела целую фразу Трампа с той встречи, касавшуюся недавней отставки директора ФБР Джеймса Коми.

«Он был просто псих, настоящий клиент дурдома, — якобы сказал о Коми 45-президент. — Я под сильнейшим давлением из-за связей с Россией. Но теперь они [обвинения — Ред.] сняты».

Что же может означать подобная атака на 45-го президента? По просьбе «КП» ситуацию прокомментировал политолог-американист Виктор Олевич.

— Сейчас Трамп отправился в своей первый зарубежный вояж — Саудовская Аравия, Израиль, Италия. Эти публикации намеренно синхронизированы с его заграничным путешествием, чтобы, во-первых, администрация США не смогла оперативно отреагировать, а, во-вторых, ещё сильнее подорвать его авторитет на международной арене. Кстати, в эти же часы появилась ещё одна публикация — иная по содержанию, но аналогичная по тональности: о том, что в отношении действующего (но пока не названного) сотрудника администрации Трампа ведётся расследование спецслужб по уже знакомым обвинениям в «связях с Россией».

Почему нынешний слив о «безумном Коми» в NYT может быть очень чувствителен для Трампа? Потому что когда вышел приказ об увольнении Коми, то формальным поводом того стало обращение генпрокурора Сешнза о некомпетентности директора ФБР. Именно в таком ключе администрация Трампа и объясняла причины увольнения в Коми. Но теперь выясняется, что истинной «проблемой» якобы было излишнее рвение разведчика в расследовании «связей с Россией».

Итоговая цель всего этого — поставить Трампа на грань импичмента по статье «препятствие правосудию». Судя по всему, в администрации США есть люди, которые не лояльны лично ему и в тандеме с оппозицией сливают конфиденциальную информацию о словах и действиях президента, чтобы его свергнуть, — полагает Олевич.