Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире19 мая 2017 10:59

Ради брака с простолюдином японская принцесса отречется от титула

Излюбленный сюжет сказок стал явью на родине самураев
Мако Акисино — первая внучка правящего императора Японии Акихито.

Мако Акисино — первая внучка правящего императора Японии Акихито.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

25-летняя Мако Акисино — первая внучка правящего императора Японии Акихито, старшая дочь его сына Акисино и вторая после императорской дочки, кто решил, что любовь важнее знатного происхождения. Ее избранником стал обыкновенный юрист по имени Кей Комуро, с которым принцесса познакомилась пять лет назад в Международном христианском университете в Токио. Так как на социальной лестнице жених располагается гораздо ниже невесты, вступив в брак, она лишится титула и покинет императорскую семью — таковы местные законы. Однако не все с ними согласны.

Дело в том, что роль императорского дома хоть и номинальна, но все же очень важна для народа в качестве символа и связи с историей и предками. Поэтому в обществе звучат опасения, что если принцесс (помимо Мако в семье еще 6 незамужних девушек) за браки с простолюдинами будут изгонять из дома, символа может и вовсе не стать, ведь правящая династия должна быть большой и крепкой.

- Действительно, в императорской фамилии число ее членов стремительно убывает, - рассказал «КП» японовед, профессор Университета Такусёку Василий Молодяков. - При этом в Японии не всегда за браки с простыми смертными лишали титула. По законодательству, действовавшему до 1947 года, если дочери или внучки императора выходили замуж за простолюдинов, мужья принцесс становились принцами, и таким образом в императорской семье образовывались малые дома. Сегодня все громче раздаются призывы вернуть этот обычай.

Согласно закону, перед тем как отлучить принцессу от дома, ей выплачивается единовременное пособие от государства. Так, в 2005 году единственной дочери императора, вышедшей замуж за городского дизайнера, было выплачено около 150 млн иен (около 1,3 млн долларов).