Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество19 мая 2017 10:01

Сценарист фильма «Власик. Тень Сталина»: ТОП-10 неизвестных фактов о жизни вождя народов

Сталин ел перед выходом соленые огурцы, работал сторожем в Планетарии и никогда не был бабником
Таким был Сталин в новом сериале на съемках в Ростове. Фото: ПИЛИПЕНКО Галина, Новостной блог Ростова-на-Дону

Таким был Сталин в новом сериале на съемках в Ростове. Фото: ПИЛИПЕНКО Галина, Новостной блог Ростова-на-Дону

Накануне, 18 мая, закончили показывать сериал «Власик. Тень Сталина». Он шел две недели и за это время успел полюбиться многим зрителям. В 14-серий киношники умудрились упаковать свыше двух десятков насыщенных лет из жизни главного телохранителя и окружения вождя народов.

Как рассказала ростовчанка Валерия Байкеева - автор сценария к сериалу на Первом канале, за два года работы были перелопачены горы, в том числе уникальных источников. Мы попросили ее рассказать о Сталине то, что известно очень небольшому кругу людей — то, что не прочтешь в учебниках.

ПИСАЛ РОМАНТИЧНЫЕ СТИХИ

- В юности Иосиф был весьма романтическим молодым человеком, - сходу начала сценарист. - Писал стихи. Одно из них - под названием «Дила», что в переводе означает «утро», даже было опубликовано в учебнике по родному языку для начальных классов в 1912 году.

Вот оно:

«Ветер пахнет фиалками,

Травы светятся росами,

Все вокруг пробуждается,

Озаряется розами.

И певец из-под облака

Все живее и сладостней,

Соловей нескончаемо

С миром делится радостью:

«Как ты радуешь, Родина,

Красоты своей радугой,

Так и каждый работою

Должен Родину радовать».

УЧИЛСЯ В ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

- Не смотря на то, что Сталин учился в детстве в духовной семинарии, - говорит сценаристка, - а может быть, и по это причине, он не чтил Бога, служб не посещал. Но, кстати, и не лютовал в отношении священников. Их кровь в большей степени на руках его прихлебателей.

ПАРТИЙНАЯ КЛИЧКА - КОБА

По словам собеседницы, привычка Иосифа Сталина делать пометки на полях прочитанных книг мягкими карандашами появилась еще в молодости. Тогда он, уже примкнув к революционерам, работал сторожем в Планетарии. Там хранилась революционная литература. И молодой Коба - такая была партийная кличка Сталина, будучи парнем обстоятельным и ответственным, читал-перечитывал партийные брошюрки, помечая: что уже усвоил.

Кстати, версий о появлении псевдонима «Коба» много. Одна из них - так звали героя романа Александра Казбеги «Отцеубийца», в котором горец-абрек вел борьбу за независимость своей родины. По второй - «царской», жил-был персидский царь Кобадес, при котором Тбилиси и стал столицей. А ещё была у него исчерпывающая вполне кличка, о которой знали лишь избранные: Кинто, что с грузинского: плут, циник...

Сталин и Власик. Фото: кадр из фильма.

Сталин и Власик. Фото: кадр из фильма.

РЫДАЛ ТОЛЬКО НА ПОХОРОНАХ ПЕРВОЙ ЖЕНЫ

- Со слов близких Сталина, за всю свою жизнь он любил ДВУХ женщин: мать, Екатерину Георгиевну Геладзе, по мужу Джугашвили, и первую жену, Като Сванидзе, подарившую Иосифу сына Яшу, - рассказывает Валерия. - Они и называли друг друга ласково-шутливо: Като и Сосо... А мать называли Кеке...

Кстати, венчались они тайно, ночью - молодой жених уже был нелегалом. Во время пребывания в Баку Като заболела скоротечной чахоткой и скоро умерла. Говорили, что Сталин рыдал на ее похоронах...

ПЕРВЕНЦА УВИДЕЛ 9-ЛЕТНИМ МАЛЬЧИКОМ

- Интересно, что сына Яшу Сталин впервые по-настоящему увидел, когда того - девятилетнего мальчика, почти не говорящего по-русски, привезли к нему тетки (Сталин уже был женат на Надежде, - прим. авт.), - говорит наш эксперт. - Правда, их отношения не сложились. Но, когда Сталину сообщили страшную новость о том, что его старший сын попал в плен к немцам в октябре 1941-го, он был убит горем. И ГЛАВНОЕ: в ответ на предложение обменять капитана-артиллериста Джугашвили на плененного немецкого генерала, Сталин НЕ произносил знаменитых слов: «Я солдата на генерала не меняю». И горевал он о первенце всю жизнь...

РОМАН С МАТЕРЬЮ, А ПОТОМ С ДОЧЕРЬЮ

Надежда Аллилуева - вторая жена Сталина, была дочкой его партийных соратников, Сергея и Ольги Аллилуевых. За спинами четы Сталиных шептали, что у Иосифа был роман сначала с матерью, а теперь вот - брак с дочерью...

ПЕРЕД ВЫХОДОМ - СОЛЕНЫЙ ОГУРЕЦ

В прихожей их кремлевской квартиры стояла кадушка с солеными огурцами... Уходя из дому, Сталин подкатывал рукав, вынимал один, и, хрустя, спускался к выходу...

«МНЕ ОНА ИСКОВЕРКАЛА ВСЮ ЖИЗНЬ!»

Застрелилась Надежда из крошечного Вальтера, подаренного ей старшим братом Павлом. Тот привез модную игрушку из Европы, где служил дипломатом. Говорили, Надежда оставила мужу посмертное письмо. В нем она обвиняла и проклинала его за голодомор и уже катившиеся по стране репрессии - в частности, аресты в Сельскохозяйственной Академии, где Надежда училась... Того письма так никто и не видел... После рокового выстрела Сталин с горечью сказал, глядя на Вальтер: «Эх, Паша, Паша... Нашел, что подарить!» На похоронах жены он не плакал, но успокаивал рыдающего младшего сына Васю... Позже, в разговоре с единственным другом, Сергеем Кировым, Сталин скажет:» Дети забыли ее через три месяца... А мне она исковеркала всю жизнь...»

Сталин любил пышные застолья.

Сталин любил пышные застолья.

ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ

Сталин не был бабником. Но и женского внимания был не чужд. Последняя его любовь, Валентина Истомина, служила на Кунцевской даче. И, судя по воспоминаниям персонала, она искренне и верно любила Иосифа.

В конце жизни Иосиф Виссарионович вообще никому не доверял: даже велел вылить несколько десятков литров домашнего вина, которое сам же и делал. Боялся: вдруг кто-то прокрался в подвал и подсыпал отравы?! Потому и из женщин общался только с Истоминой, которой очень верил. Кстати, интересная деталь: он не принимал тех лекарств, которые ему привозили по предписаниям из кремлевской аптеки - просил Власика, или Истомину, чтоб те покупали нужное сами, в местных аптеках...

К УПРАВЛЕНИЮ ЭКОНОМИКОЙ ХОТЕЛ ПРИВЛЕЧЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ И СПЕЦОВ

Сталин понял, что индустриализация может закончиться не начавшись, пока вся полнота власти в стране сосредоточена в руках партии. А у руля стоят плохо образованные, малограмотные, но неистовые соратники - революционеры. Он попытался через Конституцию 1936 года ограничить власть партии.

- Но не тут-то было! - добавляет Валерия Байкеева. - Соратники, профессиональные революционеры - читай убийцы и террористы - быстро поняли, что «Коба хочет по миру пустить, а то и жизни лишить», и объединились против Сталина на XIX съезде.

Совместными усилиями они не дали Сталину провести предложения о выборах и участии в них «деклассированого элемента и лишенцев» в качестве кандидатов во власть. Ведь среди них были остатки образованной интеллигенции, профессиональные спецы, которых Сталин хотел привлечь к управлению экономикой страны. Так была предопределена и судьба соратников - Сталин ТАКОГО не прощал - и начал мстить, страшно и кроваво.

Автор сценария ленты, ростовчанка Валерия Байкеева, дала интервью «КП». Фото личный архив Валерии Байкеевой.

Автор сценария ленты, ростовчанка Валерия Байкеева, дала интервью «КП». Фото личный архив Валерии Байкеевой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-10 фактов о телохранителе Сталина: отлично пел, фотографировал и был гувернером детей

Заботы о детях Сталина Власик отчасти взял на себя. Светлана — дождь вождя, его, прямо скажем, недолюбливала.

- Начнем с того, что Светочка росла девочкой стервозной и очень самолюбивой, - говорит собеседница. - Впервые она влюбилась еще подростком, в сына Берии, которого отец привез в Москву. Тогда рыжеватая и отнюдь не красавица дочка вождя сверхдержавы дружила с очаровательной Марфой Пешковой - внучкой Горького. Подружки везде ходили вместе, а красавец Серго стал объектом мечтаний их обоих. Но парень выбрал (Подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сериал «Власик. Тень Сталина» на Первом канале: история создания и главные мифы о вожде народов

- Мне также удалось найти материал о врожденной болезни жены Сталина - Надежды Аллилуевой, - рассказала сценарист. - В одном из источников упоминается, что она страдала, так называемым краниосиностозом, то есть срастанием костей черепа. Это заболевание вызывало адские головные боли и влекло даже такие последствия, как безумие. Таким образом, я поняла, что можно объяснить ее самоубийство иной причиной, а не только ревностью и грубостью мужа…(Подробности)

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Ростове сцены сериала «Власик. Тень Сталина» снимали под проливным дождем

Часть съемок была и в Ростове - три года назад в октябре. Они проходили в Ростовском музее железнодорожной техники, что на улице Портовой под проливынм дождем. Как рассказал тогда газете «Комсомольская правда-Ростов» директор музея Владимир Бураков, там есть состав эпохи 30-х годов, который подходил для съемок. Съемки прошли внутри вагона, пассажирские сцены в обычном купе и съемки на перроне. На роль проводницы вагона утвердили ростовчанку Светлану Лукьянчикову. Правда, как рассказала она журналистам, наряд который ей выдали был 52-го размера, был меньше реальных габаритов артистки.(Подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кто был главным телохранителем Сталина и за что его разжаловали?

Его карьера развивалась молниеносно. С первых дней революции Власик со взводом перешел на сторону советской власти, возглавил полковой комитет. После тяжелого ранения на Южном фронте Власика перевели в Особый отдел ВЧК к Дзержинскому, а потом в оперотдел ОГПУ. В 1927 году Власик возглавил спецохрану Особого отдела ВЧК, Кремля, членов правительства и личную охрану Сталина.

Кроме охраны, он стал личным помощником вождя. Его тенью. Отвечал за медобслуживание семьи, снабжение продуктами и спецпайками, ремонт, организацию отдыха Сталина, его родственников и детей на загородных дачах и на юге.

25 лет он служил товарищу Сталину, обеспечивая безопасность вождя народов. А потом с него сняли генеральские погоны (Подробности)