Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Происшествия8 мая 2017 10:40

В Екатеринбурге полицейские изъяли у инкассатора раритетный меч рыцарей

Оружие мужчина нашел в вещах своего деда и пытался продать
Мужчина продавал меч в интернете Фото: "КП"

Мужчина продавал меч в интернете Фото: "КП"

В Екатеринбурге полицейские задержали несостоявшегося рыцаря. У уральского "короля Артура" нашли настоящий раритетный боевой меч. Однако свой клинок 21-летний парень достал не из камня, а из вещей деда. Пожилой мужчина скончался четыре года назад. Сейчас внук решил разобрать наследство. Так он и наткнулся на свой Эскалибур. Но вместо того, чтобы сдать его в полицию, юный рыцарь решил нажиться на клинке.

- Мужчина продавал меч в интрнете, - пояснил источник "КП".

В полиции подтвердили эту информацию.

- Полиция Екатеринбурга изъяла коллекционный меч в рамках операции «Арсенал», - пояснили в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга. - Молодого человека, пытавшегося продать меч, задержали сотрудники отдела полиции № 3 УМВД России по Екатеринбургу.

Сейчас специалисты уже дали свое заключение о том, что клинок изготовлен заводским способом и относится к боевым мечам.

- Изъятый меч относится к холодному оружию колющего и рубящего действия, оборот которого ограничен коллекционированием, - поясняют в УМВД по Екатеринбургу. - Сейчас сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по статье "Незаконный сбыт оружия".

Несостоявшемуся рыцарю за незаконный Эскалибур теперь грозит до двух лет колонии. Суда он ждет под подпиской о невыезде.