Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Происшествия17 мая 2017 6:00

Банда серийных убийц под предводительством Тропиканки получила 48 лет колонии, но не признала свою вину

Прокурор объяснил, почему алапаевские отморозки не получили пожизненный срок
Тропиканка не признала вину

Тропиканка не признала вину

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В ПОСЕЛКЕ УБИЛИ СВЯЩЕННИКА

Уральский поселок Нейво-Шайтанский давно пользуется дурной славой. Говорят об этом и местные жители. Слово «Шайтанка» здесь не любят. Мол, означает оно «бесовское место». А однажды в поселке убили священника. Поэтому все трагедии и безвестные пропажи здесь принято мистифицировать. Так произошло и с загадочными исчезновениями людей. Их находили уже мертвыми на обочинах трасс или в лесу. Сельчане тут же стали объяснять смерти действиями темных сил.

Но следователи в чертовщину не поверили. Поэтому вскоре в поселке задержали настоящих убийц. Ими оказалась целая семья, бравшая на своих жертв кредиты, а затем убивавшая свидетелей. От рук 40-летней продавщицы металлолома Светланы Барановой (имена изменены - прим.ред), ее 26-летнего гражданского мужа и 27-летнего жениха ее старшей дочери погибли три человека. Семья держала в страхе весь поселок. А местный жители прозвали прыткую женщину Тропиканкой.

Священника убили из-за икон

Священника убили из-за икон

Образ Тропиканки тоже было принято мистифицировать. О Светлане Барановой в поселке ходили не очень хорошие слухи. Первый муж повесился (молва говорила, что Света довела), второй сбежал вместе с 6-летней дочкой. Но Баранову это не расстроило. Она нашла себе молодого любовника (на 14 лет младше нее). Правда, с сомнительной репутацией. Молодой человек уже отсидел за разбой.

СОЖГЛИ ЖЕРТВУ ВМЕСТЕ С ДОМОМ

Семья убийц расправилась с тремя местными жителями. Первое убийство Барановы совершили еще в декабре 2015 года. Родственники опоили 63-летнюю пенсионерку Валентину М., а затем вывезли в лес, где добили. Светлана даже показала следователям, как это произошло.

- Она сама вышла из машины, я ее толкнула, запорошила следы от машины, развернула ее и уехала, - говорила Тропиканка на допросах.

Баранова занималась убийствами вместе с женихом своей дочери

Баранова занималась убийствами вместе с женихом своей дочери

Следующей жертвой стал 47-летний односельчанин Иван М. Убийцы также напоили мужчину, а после сожгли его дом вместе с ним. Затем, уже в феврале, от рук сообщников погиб 41-летний житель Алапаевска. Его тело нашли в лесу возле трассы. Прятать его подельники не стали. Лишь присыпали снегом. Гражданский муж Светланы и жених ее дочери также показали, как сжигали свою жертву вместе с домом.

- Мы распивали спиртные напитки, я сидел на кровати, а он на стуле, - говорит один из задержанных. - Мы принесли две бутылки пива и литр водки. Когда хозяин дома стал очень пьяный, мы положили его на кровать. Поставили свечку, а потом наклонили ее. Когда загорелся пол, мы ушли.

ПЫТАЛИСЬ РАСПЛАТИТЬСЯ С ВЛАДЕЛИЦЕЙ ШУБ

Связать эти смерти в одну серию не могли и не пытались, пока за расследование не взялся местный 45-летний участковый Игорь Тютюгин. Полицейский живет в поселке с самого рождения и уже 13 лет работает там стражем порядка.

Недавно выяснилось, что своих жертв Тропиканка обирала вовсе не для себя, а для того, чтобы погасить собственные долги перед 45-летней бизнесвумен из Алапаевска, владеющей магазином мехов.

- Коммерсантка предложила своей подельнице, чтобы вернуть долг, подыскивать и доставлять в ее магазин сельчан для оформления на них кредитов на покупку шуб и мехов, - рассказывают в СУ СКР по Свердловской области. - При этом никакие товары этим людям не продавали.

Светлана и ее сообщник - жених дочери

Светлана и ее сообщник - жених дочери

Тропиканка вместе с владелицей магазина в итоге взяли на трех жертв кредиты на 230 тысяч рублей. Но чуть позже банк заподозрил мошенничество и начал проводить проверку. Чтобы замести следы, Тропиканка и стала убивать своих сельчан.

"Я ЗАНИМАЛАСЬ РЕКЛАМОЙ"

Но теперь, оказавшись в суде, все трое хладнокровных убийц превратились в примерных семьянинов. В своем последнем слове Баранова призналась, что брала кредит у хозяйки магазина шуб, но отказалась признавать вину. По ее словам, они лишь занималась маркетингом.

Тропиканка свою вину так не признала

Тропиканка свою вину так не признала

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Я знала ее (продавщицу шуб - прим.ред.) около 20 лет, - заявила Тропиканка. - Я действительно занимала у нее 70 тысяч рублей. Была договоренность, что я отдам деньги после продажи квартиры. Но не более того. Но так как я не смогла отдать деньги, она предложила искать ей клиентов. Я делала рекламу. Но не более того. Увозить, я никого не увозила, кредиты я ни на кого не оформляла. Мне незачем было это делать. Свою вину я не признаю.

Но, к несчастью Тропиканки, судьи не поверили ее рассказу и отправили всю семью убийц в колонию.

Любовник Тропиканки (справа) и сожитель ее дочери

Любовник Тропиканки (справа) и сожитель ее дочери

Фото: Алексей БУЛАТОВ

За массовые убийства членам банды грозило пожизненное лишение свободы. Но вот оргнизатором, по словам прокурора, всех расправ признали именно Тропиканку. А женщинам не дают максимальную меру наказания. Поэтому и все остальные отморозки могли расчитывать на более мягкие наказания. Ведь было бы несоразмерно сажать их на пожизненный срок.

Тропиканку приговорил к 13 годам 6 месяцам колонии общего режима, ее любовника к 19 годам 1 месяцу строгого режима, любовника дочери к 16 годам 1 месяцу строгого режима. Также банда выплатит родственникам убитых по миллиону рублей и возместит расходы на погребение.