Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество30 апреля 2017 11:30

Почему отец благополучной семьи на Ставрополье зарезал жену и детей и покончил с собой

Версии громкого убийства в селе Юца
Внешне в семье все было благополучно

Внешне в семье все было благополучно

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

ОДНОСЕЛЬЧАНЕ: ЭТО НЕ ОН!

На Ставрополье идет расследование уголовного дела по факту жестокой расправы над семьей с двумя маленькими детьми. Напомним, 28 апреля в правоохранительные органы обратились родственники семьи Чурбаковых, которые жили на улице Ленина в селе Юца. Утром ребята - 10-летний Володя и 8-летний Илья - должны были пойти в школу, но дверь в дом семьи была заперта. Тогда их дедушка, который жил с ними в одном дворе, стал звонить на все телефоны. Снова тишина. И тогда он взломал двери.

То, что увидел мужчина, описать трудно. Старшего внука он нашел зарезанным на пороге - на теле не менее 10 ножевых ран. Мальчик, видимо, убегал от убийцы. Младший ребенок был зарезан в кроватке. В зале, где расправились с их мамой Оксаной, все стены были в крови. А глава семьи, Александр, был застрелен из своего же охотничьего ружья.

Мужчина сразу же вызвал полицию. Как рассказали «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в Следственном управлении СКР по Ставропольскому краю, по предварительной версии, женщину и детей так жестоко убил сам Александр, после чего покончил жизнь самоубийством.

- На такие выводы наводит нож в руках мужчины, идентичный характер телесных повреждений у всех погибших, а также тот факт, что следов проникновения в дом не обнаружено, - добавили в ведомстве. - Входная дверь была закрыта изнутри, общий порядок вещей в доме не нарушен.

По факту было возбуждено уголовное дело. Ведется допрос родственников и соседей погибших, чтобы понять мотивы случившейся трагедии.

«Комсомолка», тем временем, пообщалась с друзьями погибших.

В социальных сетях есть только один профиль - 34-летней мамы двоих мальчиков Оксаны Чурбаковой. Почти на всех фото - она сама с детьми. И ни одной фотографии мужа Александра. Ни с детьми. Ни одного. Накануне Оксана заходила в свой профиль и пробыла там до 22 часов вечера. Постила прикольные картинки и шутки, вероятно, в хорошем расположении духа. И это никак не стыкуется с тем, что случилось с семьей буквально через несколько часов.

- Мы не слышали, чтобы Оксана когда-нибудь ссорилась с мужем, - рассказала «КП» одна из знавших семью подруг Елена. - У них была нормальная семья, как все. Оба работали. Она медсестрой в городе Лермонтов, он водителем. Я не могу поверить, что этот человек мог убить свою семью. Наверное, удобна такая версия, дальше, видимо, никто не ищет.

И далее - отзывы о семье исключительно положительные, что о детях в школе, что о родителях-трудягах. Сослуживец Александра Виталий Щербаков рассказал, что он был нормальным скромным парнем, работягой. При этом алкоголем не злоупотреблял и даже не курил.

- Я лично был знаком с предполагаемым убийцей. Это был добрейшей души человек, и я отказываюсь верить версии следствия, - написал он в социальных сетях, где обсуждалось это громкое убийство.

- Александр был моим одноклассником в школе, - рассказала еще одна из знавших убитую семью подруг Надежда. -. С Оксаной мы вместе работали. Была свидетелем их чайно-букетного периода до свадьбы. Видела, как они с радостью ждали первенца. Потом стали пересекаться в школе куда ходили ее мальчишки - я в этой школе работаю учителем. Дети и сама Оксаночка были жизнерадостными людьми. Оксана была очень хорошей матерью и хозяйкой.

Про Александра и Оксану все самое хорошее скажут еще с три десятка человек, живших в Юце. Никогда Оксана не жаловалась и не рассказывала никому о своем муже что-то плохое, наоборот, муж даже защищал жену перел свекром, с которым жили в одном дворе.

- Она больше жаловалась на отца, который с ними жил, - вспоминают соседи. - Он все делил с ними землю.

Осторожно спрашиваю: а может быть, Александр выпивал? Ну бывает же иногда, человек хороший, а выпьет, и начинает гонять жену и детей?

- Да нет. Что вы! Оксана бы не стала с таким жить, - уверяют чуть ли не хором сразу несколько человек.

- Не мог он такого сделать, его подставили, - уверен и брат Оксаны Роман Сливков. - Следствию проще списать на него все...

Звоню участковому: была ли семья на учете, а может, Оксана когда-нибудь вызывала полицию или жаловалась?

Участковый отвечает твердое «нет». Никаких проблем эта семья не создавала.

ДВОЙНОЕ ДНО

И вот где-то после полсотни таких свидетельств вдруг натыкаюсь на одно совершенно противоположное. Написала его в соцсетях одна из жительниц села. Но из-за того, что на нее сразу же ополчились все односельчане, убрала через несколько минут. Смысл ее сообщения был таков: человек «словил белку», а членов своей семьи принял за чертей, поэтому и гонялся с ножом.

Чуть позже в личном разговоре женщина подтвердила свои слова: Александра она знала совсем с другой стороны.

- Он оставил меня без мужа, - рассказала она. - Этот Саша был наркоман, он по ночам нам названивал, к мужу часто на работу ездил и до поздна там оба зависали. А у меня ребенок маленький, конечно, я ругалась. Он мог позвонить моему мужу и в 12, и в два часа ночи. А потом мой муж как-то приполз домой в невменяемом состоянии.

- Что они употребляли? - спрашиваю я.

- Все! - выдыхает она. - После этого я позвонила этому Александру, чтобы он не трогал больше моего мужа. Так он мне представился внештатным сотрудником ФСБ... Что он, типа, под прикрытием ловит этих наркоманов. Этот человек давно уже не в адеквате был.

Это было в декабре. А дальше - больше. Стоило мне затронуть эту тему в разговоре с теми, кто перед этим благостно отзывался про Александра, как всплыла совсем другая картина.

Оказывается, очень многие в селе считают, что употреблять по чуть-чуть - это вполне нормально. Неважно - водки или наркотиков. Александр, возможно, что-то употреблял. Но жену и детей любил, старался заработать для семьи копеечку.

Но в то утро, когда были обнаружены тела всех членов этой семьи, родственники, оказывается, ходили по аптекам с единственным вопросом: покупал ли Александр у них накануне что-либо?

- Говорят, кто-то из аптекарей признался, - рассказала одна из односельчанок.

А дальше и вовсе, одна из одноклассниц Александра вспомнила.

- В школе он покуривал анашу. Но это по молодости. Хотя многие одноклассники нашего класса погибли на этой почве, - написала она мне в личном сообщении. - Его родня даже лечила от наркомании и зависимости.

- Но анашой кто не баловался? - обыденно говорит другая подруга семьи.

Как оказалось, даже в школе старший сын Александра, 10-летний Володя, в разговоре со сверстниками, как-то обмолвился о том, что папа «употребляет». Одноклассница Володи рассказывала об этом дома своим родителям.

Накануне Александр лечил спину и, вероятно, покупал различные лекарства, в том числе обезболивающие. Сослуживцы Оксаны вспомнили, что за несколько дней до трагедии она жаловалась, что в семье катастрофически не хватает денег: муж лечится. Возможно, перехлест различных веществ сыграл такую роль в этой трагедии...

Конечно же, сейчас в ходе следствия будут еще экспертизы и проверки. Александр работал в транспортной компании, где в обязательном порядке водители ежедневно проходят медосмотр, а также раз в полгода проходят медкомиссию, соответственно и наркодиспансер. Убитых мальчишек и цветущую женщину это уже не спасет, но хотя бы поможет разобраться в ситуации, почему молодая и крепкая семья погибла такой ужасной и нелепой смертью?

МЕЖДУ ТЕМ

Одной из версий убийства семьи, по мнению некоторых односельчан, стала долговая яма.

- Муж был в кредитах и он не хотел, чтобы его семью после его смерти терзали коллекторы, вот и убил их, - рассказала одна из жительниц села Светлана.

Правда, сказать о семье, что она влачила жалкое существование - тоже нельзя. Тем более, если принять эту версию, то возникает вопрос: почему Александр выбрал для семьи такую страшную смерть? Говорят, что в доме даже стены были в крови, а значит, расправа была мучительной и жестокой. А в доме есть охотничье ружье, из которого, по версии следствия, сам он после этого и застрелился. Ответить на это пока никто не может.