Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика29 апреля 2017 13:13

Что нас ждет в мае: законы, важные для нашего кошелька

Топ законодательных событий, о которых стоит знать простому гражданину
2 мая истекает срок, когда граждане должны подать декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2016 год

2 мая истекает срок, когда граждане должны подать декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2016 год

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

1. Налоги заплатил? Тогда гуляй спокойно

2 мая истекает срок, когда граждане должны подать декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2016 год. Это нужно делать не всем. В большинстве случаев подоходный налог «автоматом» высчитывает из зарплаты работодатель и переводит куда надо. Но есть случаи, когда гражданин обязан уплатить его самостоятельно. Более того, самостоятельно и сообщить государству о желании выполнить эту свою обязанность — подать налоговую декларацию. Сделать это следует, например, если вы продали какое-то имущество, сдавали квартиру в аренду (и при этом не регистрировались как предприниматель) или вдруг выиграли в лотерею. За уклонение от этой обязанности полагается штраф, подробности — здесь.

2. Будет сложнее переводить деньги на Украину

С 5 мая вступают в силу изменения в закон «О национальной платежной системе». В связи с ними в некоторых случаях переводить деньги за границу станет сложнее — это можно будет делать только через платежную систему, подконтрольную российскому юридическому лицу.

Собственно, случай такой один — если иностранное государство вводит запрет на работу у себя российских платежных систем. Вот тогда от нас в это государство нельзя послать деньги с помощью иностранных платежных систем.

Ограничения были введены после того, как Украина запретила у себя российские платежные системы. И, стало быть, с 5 мая послать деньги родственникам или друзьям на Украину можно будет только со своего счета в банке — на счет того человека, кому вы хотите переслать средства. Никаких «быстрых переводов».

Во все остальные страны деньги можно переводить по прежним правилам, без каких-либо новых ограничений. Поскольку, кроме Украины, никто больше запретов на работу российских платежных систем на своей территории не вводил.

3. Требования к продуктовым упаковкам станут жестче

С 21 мая ужесточаются требования к упаковке для продуктов питания. Речь идет о тех случаях, когда эти материалы непосредственно соприкасаются с пищевыми продуктами. Ну скажем, как в молочном пакете. Это связано с изменениями, которые внесены в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки».

Для потребителя важно, что теперь производители обязаны нам сообщать не только состав самого продукта, но и из чего именно сделана упаковка. Это также должно быть на ней написано. Правило распространяется на те товары, которые будут выпущены после 21 мая. Те, что произведены еще по старым правилам, могут продаваться как есть — пока не истечет срок годности этой продукции.