Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука21 апреля 2017 22:00

Крупская о Ленине: «Всегда возбужденный... Раздевался быстро»

Рассекреченные материалы вскрыли всю правду о том, каким на самом деле был Ильич
Лучшие свои молодые годы Ленин и Крупская провели в ссылке.

Лучшие свои молодые годы Ленин и Крупская провели в ссылке.

В 1935 году вдова вождя мирового пролетариата ответила на вопросы, которые ей задали ученые из Института мозга. Они исследовали мозг Ленина, в попытках высмотреть в его строении, в чем причина гениальности этого человека. А в том, что он был гением, никто тогда не сомневался.

Ученые полагали, что подробности, которые сообщит им Надежда Константиновна, помогут разобраться. Но они не помогли.

Откровения Крупской остались. Доступ к ним в свое время получила Моника Спивак - кандидат филологических наук, автор бестселлера «Посмертная диагностика гениальности». Ей удалось даже восстановить то, что кем-то было вычеркнуто. Вот выдержки из документа под названием «Н. К. Крупская. Мои ответы на анкету Института мозга в 1935 г.»

По слухам, вождь мирового пролетариата и его супруга венчались.

По слухам, вождь мирового пролетариата и его супруга венчались.

* Вычеркнуто: «Рассказывал Дмитрий Ильич (брат Ленина. - Ред.), что в детстве очень старательно и выразительно пел: «Жил-был у бабушки серенький козлик... остались от козлика рожки да ножки».

* «Слабым не был, но не был и особенно сильным. Физической работой не занимался. Вот разве на субботнике... Гимнастикой не занимался...Плавал, хорошо катался на коньках, любил кататься на велосипеде... Был азартный грибник... Азарт на охоте - ползанье за утками на четвереньках. ...Раздевался быстро...»

* «... На свою одежду обращал внимания мало. Думаю, что цвет его галстука был ему безразличен. Да и к галстуку относился как к неудобной необходимости». Вычеркнуто : «Но красиво одетых любил».

Физической работой Ильич не занимался. Разве что только на субботниках.

Физической работой Ильич не занимался. Разве что только на субботниках.

* Вычеркнуто: «...В домашней жизни ровный. В политической - всегда возбужденный».

* Вычеркнуто : «В 1906 году во время выступления в доме Паниной в Ленинграде стоял белый, заразил настроением (1000 человек). Порвали красные рубашки на знамена... Видела раз, как они чуть не подрались с Богдановым, схватились за палки и озверело смотрят друг на друга (в особенности Ильич)...»

Более полные ответы Крупской- в материале Академик Николай СЕМАШКО: «Самым больным органом у Ленина был головной мозг».

КСТАТИ

10 лет назад Ленин был обнаружен в Антарктиде

Первыми вождя мировой революции отыскали трое британцев. В 2007 году они дошли пешком до так называемого Полюса недоступности - места в Антарктиде, наиболее удаленного от береговой линии. В пути им, правда, помогали воздушные змеи - тянули к цели. И позволяли проходить почти по сто километров в день.

Так вот, в Полюсе недоступности изможденных выходцев туманного Глостершира уже ждал Владимир Ильич Ленин. Не лично, конечно. А в виде бюста. Путешественники увидели его чуть ли не за километр. И были шокированы. Ленин величественно возвышался над ледяной пустыней.

На следующий год к вождю мирового пролетариата пришли члены норвежско-американской экспедиции. И подтвердили его существование.

Члены норвжско-американской экспедиции охотно фотографировались подле Ленина.

Члены норвжско-американской экспедиции охотно фотографировались подле Ленина.

Откуда бюст? Как сообщили "КП" в Российском государственном музее Арктики и Антарктики, происхождение монумента известно. Не известна была его судьба, которая тогда - 10 лет назад - прояснилась.

Бюст доставил санно-гусеничный поезд Третьей советской антарктической экспедиции, которая первой в мире добралась до Полюса недоступности 13 декабря 1958 года. Почти 60 лет назад в эту точку, расположенную в 878 километрах от Южного Полюса, прибыли 17 человек. Руководил экспедицией Евгений Толстиков. Полярники подняли флаг СССР, установили радиомачту, оборудование для метеонаблюдений, укатали взлетно-посадочную полосу, построили домик-бытовку площадью 24 квадратных метра. И тем самым основали советскую антарктическую станцию "Полюс недоступности".

Москва там, куда глядят глаза Ленина.

Москва там, куда глядят глаза Ленина.

Примерна таким увидели Ленина англичане, норвежцы и американцы, добравшиеся до Полюса недоступности

Примерна таким увидели Ленина англичане, норвежцы и американцы, добравшиеся до Полюса недоступности

На крышу домика воодушевленные полярники водрузили специально привезенный с собой бюст Ленина. Водрузили торжественно. Сохранилась фотография получившейся конструкции, сделанная в то время.

Англичане, а потом норвежцы и американцы в советскую бытовку не попали - ее занесло снегом по самую крышу. Но пластмассовый бюст устоял под напором стихии. Ему ничего не сделалось - Ильич только немного заветрился и пожелтел. Путешественники сфотографировались на его фоне. И выпили.

Советские полярники, похоже, предполагали, что монумент может скрыться с глаз. Поэтому установили его на высоком постаменте, сделанном из двух ящиков. Ныне из снега торчит лишь один. Но Ленин на нем, как и в минувшие десяттилетия, стоит на жутком морозе и смотрит на Родину - точно в сторону Москвы - с высоты 3718 метров над уровнем моря.

До Полюса недоступности действительно далеко.

До Полюса недоступности действительно далеко.

Так выглядел монумент в 1958 году.

Так выглядел монумент в 1958 году.

Станция "Полюс недоступности", начальником которой был Виталий Бабарыкин, проработала до 26 декабря. Ученые отбыли на прилетевшем самолете Ли-2, проведя метеорологические, гляциологические, геомагнитные и актинометрические наблюдения. Они же пробурили одну из первых в Антарктиде скважин глубиной 60 метров.