Премия Рунета-2020
Казань
+10°
Boom metrics
Происшествия22 апреля 2017 18:35

Контрактник из Марий Эл убит в Армении

Дмитрия Ялпаева нашли возле магазина в Гюмри
Дмитрий Ялпаев служил в Гюмри

Дмитрий Ялпаев служил в Гюмри

Фото: Из личного архива героя публикации

В армянском городе Гюмри, что расположен на севере страны, развернута 102-я российская военная база. Она дислоцируется в Армении по межгосударственному договору от 1995 года между Москвой и Ереваном. Часть несет свое боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. В августе 2010 года договор между Россией и Арменией продлен до 2044 года.

На этой базе нес службу 20-летний контрактник из Республики Марий Эл Дмитрий Ялпаев. В субботу, 22 апреля, случайный прохожий обнаружил его тело на улице Бульварная, возле магазина "Арго". Как сообщает прокурор Ширакской области Карен Габриэлян, военнослужащий погиб в результате вооруженного нападения на него. К этому моменту удалось установить, что нападавший задержан.

С места происшествия

С места происшествия

Фото: Из материалов пресс-службы

По сведениям правоохранительных органов Армении, это 20-летний мужчина. Он уже не раз становился фигурантом уголовных дел. По каким причинам его ранее не осудили, пока неизвестно. Предположительно, задержанный страдает психическим растройством - его демобилизовали по таким причинам из армянских вооруженных сил.

Очевидцы сообщили, что между российским военнослужащим и нападавшим незадолго до рокового удара произошел конфликт на бытовой почве. После этого житель Гюмри вытащил нож и нанес удар в шею Ялпаеву, который был в присвоенной форме одежды.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Убийство" УК Армении, - сообщили в прокуратуре страны.

Дмитрий Ялпаев родился в Марий Эл. Судя по снимкам с его странички в соцсетях, молодой человек проходил службу в качестве кинолога.

6 июля ему бы исполнился 21 год.