Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Происшествия22 апреля 2017 11:00

Бастрыкин поручил найти мужчин, спасших мальчика, которого в Екатеринбурге избивал пьяный отец

Их должны представить к ведомственной награде Следственного комитета
На Эльмаше отец бил сына головой об асфальт. Фото: соцсети

На Эльмаше отец бил сына головой об асфальт. Фото: соцсети

Фото: Соцсети

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил следственному управлению по Свердловской области найти двоих мужчин, вступившихся за 4-летнего мальчика, которого в Екатеринбурге бил головой об асфальт пьяный отец. Поступок неравнодушных прохожих попал на кадры камер видеонаблюдения. Горожане остановили рассвирепевшего отца и вызвали «скорую».

- Если бы отца не остановили эти двое прохожих, то четырехлетний малыш мог погибнуть. Такая смелость и неравнодушие вызывают уважение. Председатель поручил представить этих мужчин к ведомственной награде Следственного комитета, - рассказали «КП-Екатеринбург» в пресс-службе СК России.

Напомним, что инцидент с избиением ребенка произошел вечером 18 апреля на перекрестке улицы Красных командиров и проспекта Космонавтов в Екатеринбурге. Агрессивному папаше не понравилось, что сынишка расплакался, когда переходил дорогу. Тогда садист, недолго думая, схватил ребенка и несколько раз с силой ударил головой об асфальт. Неизвестно чем бы закончились издевательства, если бы не неравнодушные прохожие. Мужчины подбежали к изуверу и хорошенько треснули его по лицу. От удара горе-отец упал и не вставал до приезда «скорой». И его, и мальчика госпитализировали в больницы. Правда, пока стражи порядка ехали к медикам, нетрезвый папаша успел сбежать домой. Спустя сутки его задержали следователи.

Мужчина находится под стражей Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Мужчина находится под стражей Фото: ГУ МВД по Свердловской области

- 39-летнему ранее судимому жителю Екатеринбурга предъявлено обвинение по статье «покушение на убийство малолетнего». Наказание за данное преступления предусмотрено вплоть до 15 лет лишения свободы, - рассказывает старший помощник руководителя Свердловского следственного управления Александр Шульга. - До суда, который назначен на 18 июня, мужчина будет находиться в следственном изоляторе.

В суде отец ребенка заявил, что всего лишь играл с ним

В суде отец ребенка заявил, что всего лишь играл с ним

Фото: СУ СКР по Свердловской области

Если вы знаете мужчин, которые спасли малыша, обращайтесь по телефонам: 8(343)360-45-44, с.т.8-909-004-22-28 (телефоны исполняющего обязанности руководителя следственного отдела по Орджоникидзевскому району города Екатеринбург Бабушкина Вячеслава Юрьевича), 8(343)360-45-30, с.т.8-912-674-25-22 (телефоны следователя по особо важным делам Обожина Александра Юрьевича), а также по телефонам следственного отдела: 8(343)360-45-33, 8(343)360-45-90, 8(343)360-43-05, 8(343)360-43-08. Также двое мужчин могут непосредственно обратиться в следственный отдел по Орджоникидзевскому району города Екатеринбург, по адресу: город Екатеринбург, улица Бульвар Культуры,32, 3 этаж.