Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья20 апреля 2017 0:37

Самая старая в мире горилла отметила 60-летие

На день рождения сладкоежке-долгожительнице подарили её любимые лакомства - тропические фрукты и рисовый пудинг с изюмом [фото]
Горилла Фату из Берлинского зоопарка отметила 60-летний юбилей.

Горилла Фату из Берлинского зоопарка отметила 60-летний юбилей.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Не для всех в пирогах счастье, как для Карлсона. Некоторые предпочитают на день рождения более экзотические подарки - например, тропические фрукты. Целую корзину такой вкуснятины получила на свой юбилей горилла Фату. И если страсть именинницы к фруктам вполне объяснима, то как она стала фанаткой рисового пудинга с изюмом - вопрос. Но в день 60-летия Фату он вовсе не тревожил сотрудников Берлинского зоопарка. Поэтому щедрая порция пудинга дополнила подарочный набор для живущей там старейшей в мире гориллы.

Кстати, старейшей её назвали не так давно. Всего несколько месяцев назад. После того, как в зоопарке американского города Колумбус умерла прошлая рекордсменка - 60-летняя горилла Коло.

Сотрудники Берлинского зоопарка тщательно подготовились к юбилею знаменитой сладкоежки.

Сотрудники Берлинского зоопарка тщательно подготовились к юбилею знаменитой сладкоежки.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Фату попала в Берлин 58 лет назад. Через Францию. Там маленькой гориллой в одном из баров Марселя расплатился за выпивку матрос, вернувший из Западной Африки. Официантка после этого почему-то решила обратиться с просьбой позаботиться об обезьянке не к одному из французских зоопарков, а именно к Берлинскому. Там согласились.

В Германии горилле в скором времени нашли «мужа» - самца Норке. Фату и Норке были вместе несколько десятилетий, вплоть до смерти последнего в 2003-м году. Фату долго и тяжело переживала потерю партнёра. Но спустя время вернулась к своему обычному жизнелюбию. И сейчас, в почтенном возрасте, в плане активности, любопытства и аппетита вполне может составить конкуренцию молодым самкам.

Фату обожает рисовый пудинг с изюмом.

Фату обожает рисовый пудинг с изюмом.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Кстати, сотрудники зоопарка удивляются тому, что Фату оказалась сладкоежкой. Обычно гориллы любят зелёные растения, а вот долгожительница радуется сладостям как ребёнок... Желаем Фату сохранить своё жизнелюбие и жить ещё долго-долго!

СПРАВКА «КП»

Гориллы - род обезьян, отряд приматов. Рост взрослых особей - от 1,5 до 2 м. Вес - от 135 до 250 кг у самцов, у самок - в 2 раза меньше. Средняя продолжительность жизни - 30-50 лет Питаются в основном растительной пищей - побегами бамбука, диким сельдереем... Дополняют рацион орехами и фруктами. Иногда едят насекомых и некоторые виды глины.

Возраст не ослабил аппетит Фату.

Возраст не ослабил аппетит Фату.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Гоиллы редко нападают на человека. Их агрессия чаще всего сводится к демонстрации силы: примат бросается на врага и резко останавливается перед ним, после чего нередко поднимается с четверенек на ноги и бьёт себя в грудь. Ранения возможны, если человек бросается бежать от гориллы. В таком случае самец его догоняет и кусает. Поэтому у многих африканских племён самыми постыдными считаются укусы горилл. Они говорят о том, что человек убегал, а значит, проявил трусость.

Негативный же образ горилл в литературе и кино был создан из-за рассказов европейских колонизаторов, охотившихся в Африке. Видя мчавшегося на них примата, они сразу стреляли. А потом рассказывали об этом животном как об агрессивном без причины.

Фату не стала съедать все лакомства разом. Кое-что она припасла и на следующий день.

Фату не стала съедать все лакомства разом. Кое-что она припасла и на следующий день.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Учёные же считают горилл самыми умными представителями фауны. Наряду с шимпанзе, гиббонами и мартышками, они могут понимать речь людей и общаться с ними. Так, например, в Стэнфордском университете изучается «проект Коко», в ходе которого самку гориллы удалось научить многим словам языка глухонемых.

Все виды горилл внесены в список животных, которые находятся под угрозой исчезновения.