Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм13 апреля 2017 13:30

Четыре фестиваля для поездки из Москвы на майские праздники

На длинные весенние выходные и просто так съездить в старинные русские города хорошо. Красот архитектурных посмотреть, от столичного ритма жизни отдохнуть. А мы выбрали места, где еще и интересные события для туристов придумали
На площадке фестиваля "Тверская застава". ФОТО vk.com/tverzastava

На площадке фестиваля "Тверская застава". ФОТО vk.com/tverzastava

ОРЕЛ: ПУТЕШЕСТВУЕМ С ФЕДОРОМ КОНЮХОВЫМ

Международный фестиваль “Русский путешественник” имени Н.Н. Миклухо-Маклая, 27 – 30 апреля

Федор Конюхов, пересекавший океаны и континенты всеми возможными способами, прославленные полярники Артур Чилингаров и Виктор Боярский, яхтсмен Николай Литау, обошедший под парусом чуть ли не всю Арктику, Анатолий Кулик, совершивший кругосветное путешествие на надувном катамаране... И еще десятки путешественников, рассказы которых можно слушать часами. Среди гостей фестиваля – также потомки легендарных первооткрывателей: правнуки Миклухо-Маклая и Семенова-Тян-Шанского, праправнуки адмиралов Врангеля и Крузенштерна, родные Юрия Сенкевича...

Во время фестиваля в Орле откроют памятник русским путешественникам и Аллею славы – такие обычно актерам посвящают. В программе также конкурсы документальных фильмов и авторской песни, премьера фильма “Кон-Тики-2”, создание народного музея и народной библиотеки, посвященных российским путешественникам.

Фестиваль проходит в туристическом комплексе “Гринн”, вход на все мероприятия бесплатный – только нужно оформить карту на сайте russian-traveler.ru.

Как добраться: на поезде с Курского вокзала, самый быстрый идет 3,5 часа; на машине по М2 и трассе “Крым” – около 5,5 часов (380 км).

ТВЕРЬ: ВОЗВРАЩАЕМСЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА

Военно-исторический фестиваль “Тверская застава”, 7 - 8 мая

В Твери в выходные перед Днем победы соберутся клубы исторической реконструкции со всей России. Участники живут в полевом лагере, где воссоздан быт средневековых воинов. Будет две интерактивных площадки: “Русский лагерь” и “Татарский стан”, турниры воинов, мастер-классы и квесты. А самая зрелищная часть фестиваля – штурм крепости. С луками и аркебузами, тараном и боями на крепостном валу.

Как добраться: на поезде с Ленинградского вокзала – в пути примерно 2 часа; на автобусе от метро “Тушинская” - около 3 часов; на машине по Лениградскому шоссе около 2,5 часов (165 км). Фестиваль проходит в поселке Власьево, возле Казанской церкви.

ПАВЛОВО-ПОСАДСКИЙ РАЙОН: КУЕМ ПОДКОВЫ

Международный Бывалинский фестиваль кузнечного искусства, 7 мая

Кузнечный фестиваль в деревне Бывалино Павлово-Посадского района, на территории храма Святого великомученика Никиты, проходит уже в двенадцатый раз. Кузнецы из разных регионов России и других стран покажут свое мастерство – в том числе и коней подкуют на глазах у зрителей. Также в программе показательные выступления наездников, катание на лошадях и концерт фолк-металл группы “Калевала”. Подробности: nikita-byvalino.ru

Как добраться: на электричке с Курского вокзала или на автобусе №386 от метро “Партизанская” до Павловского Посада, оттуда на автобусе 32 или 23 до Бывалино. На машине – до 62 км Носовихинского шоссе.

“ЭТНОМИР”: ЗАПУСКАЕМ ВОЗДУШНЫХ ЗМЕЕВ

Фестиваль воздушных змеев в культурно-образовательном центре “Этномир”, в Боровском районе Калужской области, 6 – 9 мая

С погодой бы только повезло – а зрелище гостей “Этномира” ждет очень красивое! Гигантские воздушные змеи, до 20 метров длиной, всех форм и расцветок, будут парить в небе и выписывать змеиные фигуры высшего пилотажа. Свое мастерство в управлении покажут профессиональный кайтеры из России, Китая, Японии, Тайваня и Германии. Любопытствующих зрителей также научат конструировать и украшать воздушных змеев.

Из других развлечений: игры в го и маджонг, даосские гадания, уроки китайского языка, выступление японского театра, концерт корейских барабанов, мастер-класс по созданию японских кукол и чайная церемония.

Билет в парк стоит 600 рублей, для детей от 5 до 12 лет 300 рублей, для подростков от 12 до 18 лет и пенсионеров – 500 рублей. При покупке билета на сайте ethnomir.ru скидка 10%.

Как добраться: на электричке или маршрутке с Киевского вокзала до станции Балабаново (1 час 30 минут), оттуда на такси или автобусе до “Этномира” (около 30 минут). На машине – по Киевскому или Минскому шоссе примерно 2 часа (120 км).

КАК БУДЕМ ОТДЫХАТЬ

На Первомай 3 дня: с субботы, 29 апреля, до понедельника, 1 мая.

На День Победы 4 дня: с субботы, 6 мая, до вторника, 9 мая.