Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество1 апреля 2017 6:00

Пранкеры Лексус и Вован заставили композитора Юрия Лозу поругаться по телефону с "Земфирой" и "Боярским"

Также они признались, что раскрыли все карты организаторов "Евровидения-2017" по поводу недопуска российской певицы к участию в нем
Юрий Лоза стал жертвой телефонного розыгрыша.

Юрий Лоза стал жертвой телефонного розыгрыша.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Известные пранкеры Лексус и Вован (П), которые ранее отметились телефонными розыгрышами известных зарубежных политиков и звезд эстрады, добрались и до Юрия Лозы (Л). 1 апреля они выложили в Сеть запись, на которой один из них разговаривал со знаменитым композитором по телефону, представившись концертным директором Земфиры. Поводом для розыгрыша стала публикация в одном из СМИ, где Юрий Лоза отозвался о Земфире, как о «плохой певице». Во время телефонного разговора они то и дело включали запись женского голоса, чтобы это выглядело, как будто Земфира постоянно вмешивается в разговор и кричит на Юрия Лозу.

«П: Алле!

Л: Да-да?

П: Это беспокоит концертный директор Земфиры. Прочитал ваше заявление…

Л: Какое?

П: Относительно нее, что у нее нет таланта…

Л: Кто вам такое сказал?! Ребята, не читайте всякую (ерунду). Они берут из большой статьи, из большого интервью выдергивают, переворачивают, делают заголовок… Я замучился уже.

П: Ну понятно. Давайте трубку ей (Земфире) передам тогда.

Л: Передайте. Мы же с нею знакомы. Вместе работали.

Женский голос: Да?

Л: Привет

Женский голос: Че ты ко мне пристаешь?! Че ты меня достаешь?! Угрожаешь мне?

Л: Я?»

Разговор длится почти семь минут, в ходе которых Юрий Лоза, так и не поняв, что разговаривает не с Земфирой, а с записью, пытается объяснить ей свою позицию, то и дело срываясь на ненормативную лексику. Также Лексус и Вован опубликовали другой свой розыгрыш с Юрием Лозой, в котором точно таким же образом Лоза разговаривал с записью голоса Михаила Боярского, который якобы тоже был недоволен высказываниями Юрия Лозы.

Пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров).

Пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров).

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

– Юрий Лоза такой человек, который всегда берет трубку и всегда говорит, что думает, – рассказал «КП-Екатеринбург» Алексей Столяров, пранкер Лексус. – Ему сложно было проверить, с кем он разговаривает. В качестве голоса Земфиры мы использовали старую запись голоса продюсера Яны Рудковской. А голос Михаила Боярского мы взяли из одного из своих ранних розыгрышей. Он не всегда понимает шутки и начинает ругаться. Вот ругань мы и вставили.

Как объяснили пранкеры, они разыграли Юрия Лозу еще несколько месяцев назад. А запись выложили в Сеть только сегодня, чтобы 1 апреля люди отдохнули от политики.

– Этот розыгрыш не несет в себе общественно-важную нагрузку. Просто шутка, – пояснил Лексус. – Очень хочу через «Комсомольскую правду» передать Юрию Лозе, чтобы он не обижался на наш розыгрыш, потому что никакого злого умысла у нас не было.

Вместе с тем, от политических розыгрышей Лексус и Вован уходить не собираются. В разговоре с нами они рассказали, что на следующей неделе опубликуют запись розыгрыша, касающегося недопуска российской певицы Юлии Самойловой на Евровидение-2017.

– Не буду пока раскрывать, с кем мы пообщались, но это будет скандал. Уверены, что он в положительную сторону повлияет на решение по нашей певице, – признался Лексус.

– А не боитесь устраивать такие политические розыгрыши? – интересуемся мы.

– Опасность была всегда. Периодически мы слышим много угроз в свой адрес. Я уверен, что на самом деле после всех записей есть желающие с нами разобраться. Но мы уже давно этот выбор сделали. Если даже меня кто-то убьет, я подавать в ЕСПЧ не стану. Бояться бессмысленно.

Сам Юрий Лоза позже заявил, что вероятно будет подавать на пранкеров в суд.

– Я еще не говорил с адвокатом, так как он вне зоны доступа – отдыхает. Но это должно наказываться, – сказал «КП-Екатеринбург» Юрий Лоза. – Таких разговоров вообще не было. Они лепят из кусков, какой то якобы существующий разговор, и выдают, как будто мы поссорились. Это не розыгрыш. Так можно спровоцировать конфликт между странами. Так можно человека до самоубийства довести! Это должно наказываться. Если мы говорим о ржаке ради ржаки, если в результате компиляции человек покончит с собой это нормально? Они провоцируют такие конфликты. Нельзя шутить надо всем подряд. Когда они делают больно это не розыгрыш на 1-е апреля. Они плодят врагов.

– Вы уже обсуждали с Земфирой или Михаилом Боярским этот ролик? – интересуемся мы.

– Нет. Мы с Мишей, например, давно не пересекались. Он в Питере живет. Я в Москве. Мы не дружим семьями. Встречаемся только на совместных мероприятиях. Но у нас не было никаких конфликтов. Очень хорошо друг к другу относились. Думаю, конфликта не случится. Мы с ним все обсудим. Мы с ним оба адекватные.

– А с Лексусом и Вованом вы не хотели бы поговорить?

– О чем мне говорить с непорядочными людьми? Я порядочный они непорядочные. Я композитор, поэт, писатель. А они кто?

Напомним, композитор и певец Юрий Лоза в последнее время стал частым героем СМИ, из-за порой не совсем однозначных высказываний, которые встречались в его интервью. Так, в июне 2016 года СМИ стали тиражировать его цитату "Гагарин ничего не сделал, он лежал". А в августе жителей Северной столицы всколыхнуло другое его высказывание: "Все москвичи и питерцы - нахлебники". В обоих случаях Юрий Лоза впоследствии объяснял, что его слова были вырваны из контекста ради яркого заголовка.