Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество29 марта 2017 7:55

Красная Поляна расцвела: звезды облюбовали русский Куршевель

Мало кто предполагал, что созданный к Сочинской Олимпиаде горнолыжный кластер в Красной Поляне начнет развиваться такими быстрыми темпами
В холодное время года работают горнолыжные трассы разного уровня сложности - от «зеленых» до «черных» - общей протяженностью около 150 километров. Фото: rosaski.com

В холодное время года работают горнолыжные трассы разного уровня сложности - от «зеленых» до «черных» - общей протяженностью около 150 километров. Фото: rosaski.com

Мировая практика показывает, что олимпийские объекты, как и инфраструктура к ним, сразу после соревнований начинают «плесневеть». И превращаются в объекты для фотографирования. В Сочи вышло иначе. Олимпийское наследие не просто сохранилось, но и развивается.

Звездные каникулы

Красная Поляна стала одним из самых быстрорастущих горных курортов в мире. Разнообразные высоты, склоны, подъемники, близость отелей, крутые трассы и высокий уровень безопасности обеспечивают качественный и насыщенный отдых и зимой, и летом. Красота горных пейзажей - отдельная песня. Там и альпийские курорты могут «прикурить». Не случайно четыре года подряд один из трех краснополянских курортов - Роза Хутор получает туристический «Оскар» - престижную премию World Ski Awards.

Место стало не только лучшим горнолыжным комплексом России, но и точкой притяжения творческой среды. Отдыхать в Куршевеле, бродя по бутикам в норковых шубах под французским солнцем, уже не модно. Звезды шоу-бизнеса, коммерсанты и простые россияне, которые могут позволить себе разные виды отдыха, прилетают именно в Сочи.

Участница «Евровидения» и экс-наставница шоу «Голос» Полина Гагарина прилетала этой зимой покататься большой и шумной компанией. Осталась в восторге.

- Мы отдыхаем в Красной Поляне большой компанией, - призналась «КП» Полина. - С мужем, сыном и семьей друзей. Сегодня катались на газпромовских трассах - они попроще, для детей. Завтра поедем на сложные спуски - на Роза Пик. Я опытная лыжница, мне не страшно. А вот муж (фотограф Дмитрий Исхаков) только начинает кататься.

- Он был в этих местах до всей этой грандиозной стройки, - продолжает Гагарина. - И он в восторге - все изменилось. Пребывание здесь похоже на фильм «Шоу Трумана» - кажется, что декорации спустили сверху и оставили. Нас очень впечатлила домашняя атмосфера, люди дружелюбные, улыбчивые. Муж у меня отчаянный - впервые встал на горные лыжи, но ничего не боится.

Специальную горнолыжную йогу проповедовала на склонах Роза Хутор и телеведущая Первого канала Яна Чурикова.

«Продолжается сноубордическая йога в Розе Хутор, - отметила Яна в соцсетях. - Я и дерево - во врикшасане (поза дерева. - Авт.), горы - в тадасане, доска - в глубокой шавасане. На пике сегодня ветер, наверх лезут только гуру. Каждому - свои высоты».

Импортозамещение по-сочински

Самое интересное, что летом Красная Поляна также привлекает массу гостей, ведь на курорте можно совместить активный отдых (походы, велосипедные и конные прогулки, йогу) с отдыхом на пляже у горного озера или Черного моря. В холодное время года работают горнолыжные трассы разного уровня сложности - от «зеленых» до «черных» - общей протяженностью около 150 километров, а в теплое - можно кататься по трассам на скоростных горных велосипедах.

Спа, рестораны, отели, трассы и развлекательная программа - это то, что позволяет Красной Поляне принимать миллионы гостей. За 2016 год курорт посетили около трех миллионов человек. Это не выдумка. В интернете есть видеоролики, где курорт - в ажиотаже, а персонал едва успевает обслуживать посетителей. Очевидно, что из-за потока туристов сочинский курорт просто физически не всегда справляется. Поэтому даже Президент России Владимир Путин говорил о расширении географии курорта.

Догнать Альпы, Куршевель и лучшие курорты мира Красной Поляне вполне по силам. А вот чтобы обогнать, надо расти дальше.

ЧТО ПОЧЕМ

Проживание в Красной Поляне в отеле 5 звезд, который находится в полусотне метров от горнолыжных подъемников, стоит в среднем в сезон 14 тысяч рублей в сутки за номер. Отели уровня 4 звезды стоят 10 тысяч рублей в сутки. Подъемник на горнолыжную трассу - порядка 2,5 тысячи рублей. Но, разумеется, на этом курорте есть альтернативные и при этом весьма комфортные варианты размещения.