Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество28 марта 2017 16:50

Геннадий Онищенко: Качественного алкоголя не бывает! От него умирают также, как и от «Боярышника»

Экс-главсанврач России, депутат Госдумы считает - в России пора снова объявлять борьбу с пьянством [аудио]
Депутат Госдумы Геннадий Онищенко

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Алло, Геннадий Григорьевич! Это вот Гамов... Вы мне вчера звонили - говорили, что пора заново начинать борьбу с пьянством и алкоголизмом. Ведь уже вы же - на самое святое… Я из-за вас не пью, не курю. Что вы от меня еще хотите?

- Чистоты помыслов, любви к Родине и бескомпромиссного патриотизма. Это сейчас очень и очень нужно.

- Именно поэтому вы решили...

- То, что вы бросили пить, это уже, конечно, огромный шаг вперед всего нашего российского общества. Но почему я об этом сказал? Потому что мы, искренне желая, чтобы наше общество перестало пить, идем по ложному пути.

- То есть?

- Ну, вот мы на днях в Думе слушали законопроект. Название - пока техническое. Речь идет о внесении изменений в закон об обороте алкоголя. Поправки имеются ввиду.

Главная идеологема: надо прекратить оборот нелегального алкоголя, ибо он некачественный, и тогда мы заживем гораздо лучше.

Согласен - нелегальный оборот надо прекращать. Но мы пребываем в заблуждении, думая о том, что - вот если наведем порядок и не будет нелегального алкоголя, тогда мы заживем хорошо. Это имеется в виду. Есть такой сенатор Рябухин у нас, который за эти поправки выступает.

- А разве не так?

- Не так. Все смерти, все потери здоровья мы в несопоставимо большей доле имеем за счет так называемого качественного алкоголя.

- Без бутылки не разберешься...

- Нам надо вспомнить концепцию антиалкогольной политики, которая была принята и подписана Владимиром Путиным в 2009 году, когда он был премьер-министром. Тогда впервые была названа честная цифра - в России в год приходится 18 литров безводного алкоголя на душу населения. Эту цифру я высчитывал года два. Я ее многим доказывал. И она прозвучала в государственном документе.

- Как понять – безводного алкоголя?

- Чистый спирт, как говорят в простонародье. Ну так вот, 18 литров... В Думе же звучала другая цифра – 7 литров. Поймите, наша лукавая статистика говорит о 7 литрах или 7,5 литра – это по продажам. И при этом же она, все та же, наша лукавая, - свидетельствует, что 30-40 % - это нелегальный оборот. То есть, безакцизный оборот спирта.

Плюс - огромный довесок приходится на алкоголь, который содержится в пиве. Мы ведь только в 2014-м этот напиток признали алкогольным. До этого он таковым не считался, хотя там до 6 процентов спирта было при естественном брожении, а туда еще и алкоголь добавляли. Было пиво и с 12-процентным содержания спирта.

- Пиво без водки – деньги на ветер!

- Плюс вот эти все так называемые псевдопарфюмерно-косметичекие товары и и псевдобытовая химия, где используется технический спирт. Это то, что, к сожалению, идет на потребление.

Вспомните «Боярышник»... Надеюсь, у всех еще на слуху трагедия в Иркутске. (Напомним - в декабре прошлого года от отравления спиртocoдержащим концентратом для ванн там погибло 78 человек. - А.Г.)

Но новые поправки в закон, которые сейчас прорабатываются, - они никак не предотвратят этот оборот. Потому что в том же Иркутске была спланированная, преднамеренная акция, когда был разлит в огромных промышленных количествах метиловый спирт. Он не акцизный. Это спирт, который в нормальном понимании никогда не может быть использован для питья, - абсолютный яд!

Это еще раз говорит о том, что нам нужно вернуться к антиалкогольной концепции 2009-го. И нужно не только снова назвать реальные, а не мифические цифры потребления алкоголя в России. А комплексно, всесторонне работать над этой очень важной для нашей страны, я бы даже сказал – жизнеобеспечивающей проблемой. Вернее, одной из главнейших проблем национальной безопасности на сегодняшний день.

- А, кстати, есть какие-то цифры, чтобы понять - в самом деле от качественного алкоголя люди умирают?

- Всемирная организация здравоохранения говорит так: восемь литров алкоголя на человека ежегодно - это предельная норма. И после каждого дополнительного литра в год сверх восьми – это потеря 11 месяцев жизни мужчин и 4 месяца у женщин.

Если раньше считали только острые смертельные алкогольные отравления, и в этой когорте доминировал не фальшивый алкоголь, не суррогатный, а - синдром внезапной остановки сердца у мужчин. Сейчас мы считаем семь нозологий - говоря проще, диагнозов, - здесь еще и хронические заболевания, и циррозы печени, и так далее...

- Качественного алкоголя не бывает?

- Не бывает! Также, как и нет в природе... качественной - в известном смысле - цианистой кислоты.