Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 марта 2017 14:46

Эликсир молодости успешно протестировали голландские ученые

Чудо-средство позволяет повернуть процесс старения вспять
"А когда средство, которое продлит мне молодость, поступит в продажу?"

"А когда средство, которое продлит мне молодость, поступит в продажу?"

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Веками люди пытались найти средство против старения. Выдумывались настойки, примочки, таблетки… Кремы Азазелло. Секреты Дориана Грея, опять же.

Но вот, похоже, современная наука приблизилась к разрешению загадки. Специалисты медицинского центра Университета Эразма Роттердамского в Нидерландах создали препарат, который способен замедлить процесс старения.

И даже успешно опробовали его на мышах.

Механизм работы чудо-средства заключается в том, что оно разрушает особые клетки человеческого организма, что в конечном итоге и позволяет повернуть процесс старения вспять. Что это за клетки?

Те самые, что - как удалось выяснить ученым - появляются и накапливаются в организме каждого человека по мере его старения. Оказывается, именно они способствуют развитию большинства возрастных болезней, в том числе артрита и диабета.

Разработанный же учеными из Нидерландов препарат, в состав которого входят особые вещества, вызывает особую реакцию - которая в конечном итоге провоцирует стареющие клетки к самоуничтожению. Более того, как показали итоги применения нового средства, у старых мышей после применения препарата возросла физическая выносливость.

Например, грызуны стали пробегать в колесе расстояния в два раза больше прежнего. А нагрузки, которые подопытные преодолевали во время испытаний, после приема средства выросли практически вдвое. Об этом сообщает рецензируемый журнал об открытиях в сфере науки и медицины Cell.

Также авторы исследования зафиксировали улучшение работы внутренних органов мышей. И даже шерсть у них стала выглядеть лучше!

Теперь исследователи планируют протестировать эликсир на людях. “Комсомольская правда” обязательно сообщит о результатах следующего этапа.

А пока хотим напомнить, что еще одно средство простив старения было выведено год назад. Тогда специалисты Национального центра кардиоваскулярных исследований в Мадриде проверили свою теорию о том, что скорость старения человеческого организма зависит от ДНК, вернее, от мелких мутаций в его митохондриальных отделах.

Ученые заменили митохондрии в клетках обычных мышей на геном селекционных лабораторных грызунов. И такая замена привела к тому, что средняя продолжительность их жизни увеличилась почти на 20 процентов. Такие особи также стали реже страдать от ожирения, рака, диабета и других заболеваний, сопутствующих старению.

Причиной омоложения мышей из обычной группы, как показал клеточный анализ, было то, что внедренные им митохондрии лабораторных мышей вырабатывали меньше оксидантов в ходе окисления сахаров и выработки клеточной «энерговалюты», а также особым образом влияли на работу ядерной ДНК, заставляя клетки активнее окислять жиры и сопротивляться воспалениям. Правда, как проходит этот процесс - это уже тема для нового исследования.

МЕЖДУ ТЕМ

В космосе найден источник вечной молодости. Его секрет - в состоянии невесомости, которое, как оказалось, идет на пользу организму человека. В частности, она успешно борется с главными процессами, вызывающими старение. Для того, чтобы убедиться в этом без нудных научных теорий и цифр с таблицами и графиками, достаточно посмотреть на астронавта Скотта Келли, который во время пребывания на МКС больше занимался на тренажерах и меньше ел. При этом его теломеры (которые с возрастом укорачиваются) не стали короче. Увы, после возвращения на Землю они вновь начали укорачиваться.