Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
Авто28 марта 2017 13:00

Верховный Суд РФ разрешил екатеринбуржцу возить ребенка в машине без специального автокресла

В апреле 2016 года его оштрафовали за это на 3 тысячи рублей
Лучший способ безопасно перевозить маленького пассажира - правильно закрепленное качественное кресло, соответствующее весу и росту ребенка. Фото Skoda.

Лучший способ безопасно перевозить маленького пассажира - правильно закрепленное качественное кресло, соответствующее весу и росту ребенка. Фото Skoda.

Верховный суд РФ поставил точку в споре о том, должны ли автомобилисты Свердловской области возить детей, не достигших 12-летнего возраста в специальных автокреслах. Проблема эта для уральцев была весьма насущная.

– По закону ребенка до 12 лет можно возить на переднем сидении только в автокресле, а на заднем сидении – без автокресла, но с помощью любого удерживающего устройства, – напомнил суть проблемы автоюрист Кирилл Форманчук. – Но вот в Свердловской области суды и ГИБДД посчитали, что и на задних местах детей нужно тоже возить только в автокресле. Такая проблема была только в Свердловской области. Первые штрафы за это нарушение пошли в конце 2015 года. С начала 2017 года мы написали не меньше пяти жалоб, на эту ситуацию, но постоянно получали отказы.

Переломить ситуацию помогло обращение автомобилиста из Екатеринбурга Алексея Кайгородова. В апреле 2016 года сотрудники ДПС оштрафовали его на 3000 рублей за то, что он перевозил на заднем сиденье машины своего сына без автокресла. С таким решением он был не согласен и поэтому стал искать правды в Верховном Суде Российской Федерации. В своей жалобе он попросил отменить постановление инспектора ДПС, так как его сын был пристегнут ремнем безопасности с помощью универсального детского удерживающего устройства – «ФЭСТ». И высшая инстанция встала на его сторону.

– Перевозка детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье транспортного средства возможна с использованием как детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, – сообщается в постановлении Верховного Суда. – Постановление инспектора ДПС… подлежат отмене, а производство по делу об административном правонарушении – прекращению… в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Теперь, уверены автоэксперты, они смогут ссылаться на это резонансное решение и в других аналогичных случаях. Но с этим решением не согласны в областном управлении ГИБДД.

– Когда 4-летнего малыша пристегивают каким-либо адаптером и диагональная ветвь ремня проходит через его шею в нарушение требований Технического регламента, то мы имеем дело с небезопасной перевозкой, – сообщили в пресс-службе УГИБДД по Свердловской обалсти. – Именно поэтому мы будем продолжать принимать все меры административного воздействия для исключения подобных фактов. На территории Российской Федерации каждое детское удерживающее устройство подлежит обязательной сертификации. Решением Росстандарта устройство «ФЭСТ» в декабре 2016 года перестало быть сертифицировано как детское удерживающее устройство, и признано небезопасным.

Свою позицию в полиции иллюстрируют страшными цифрами статистики. В 2016 году в Свердловской области ДТП унесли жизни 17 детей-пассажиров. А этот год отметился 58-ю ДТП, в которых погибли пятеро несовершеннолетних. Треть детей-пассажиров, получивших травмы в результате ДТП, перевозились с нарушением правил перевозки детей.