Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 марта 2017 10:48

Мизулина требует приравнять коммерческое суррогатное материнство к торговле людьми

Сенатор прокомментировала законопроект о его запрете
При этом сенатор уточняет, что речь не идет о полном запрете суррогатного материнства

При этом сенатор уточняет, что речь не идет о полном запрете суррогатного материнства

Фото: Евгения ГУСЕВА

Член Совета Федерации РФ Елена Мизулина считает необходимым приравнять суррогатное материнство на коммерческой основе к торговле людьми.

- В России коммерческое суррогатное материнство должно быть приравнено к торговле людьми, как это уже сделано в ряде стран. В Германии, Франции, Норвегии, Австрии, Швейцарии, Дании, Италии, во многих штатах США коммерческое суррогатное материнство уже приравнено к торговле людьми - эксплуатации тела человека, его репродуктивных функций. Подобная форма торговли людьми - одна из очевидных угроз всему человечеству, так как способность вынашивать ребенка не должна ставиться в один ряд с обыденными оплачиваемыми услугами, - подчеркивает она.

При этом сенатор уточняет, что речь не идет о полном запрете суррогатного материнства.

- Моя позиция по данному вопросу не касается полного запрета суррогатного материнства. Есть случаи, когда этот способ остается для супружеской пары единственной возможностью иметь собственных биологических детей. Мы призываем к контролю коммерческой его составляющей. В России это явление приобрело исключительно коммерческую основу. Опыт тех стран, которые широко использовали коммерческое суррогатное материнство, обернулся тем, что там сразу появились преступные группировки, которые стали эксплуатировать функцию вынашивания. Это Венгрия, Молдавия, Великобритания, - напомнила Мизулина.

Озабоченность вызывает и тот факт, что права суррогатной матери и биологических родителей сейчас никак не защищены. Хотя риски для вынашивающей чужого ребенка женщины (прежде всего, угроза физическому и психическому здоровью) очевидны.

Напомним, в понедельник сенатор Антон Беляков внесет в Госдуму законопроект о запрете суррогатного материнства до выработки к нему нового комплексного подхода.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Суррогатная мать не отдает детей генетическим родителям, несмотря на решение суда

«Комсомолка» подробно освещала громкую историю, происходящую в Петербурге. Напомним, 35-летняя Татьяна Суздалева 10 лет назад переехала в Северную столицу из Кишинева и в 2015-ом вступила в программу суррогатного материнства. Суздалева выносила для семейства Фроловых двух мальчиков-близнецов. Все шло идеально до 7 месяца беременности, пока Татьяна не потребовала увеличить ей гонорар за второго ребенка (1,5 миллиона рублей вместо 900 тысяч). Биологические родители на такие условия не пошли и начали судиться с суррогатной матерью (подробности)