Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+25°
Boom metrics
Общество19 марта 2017 17:40

В Екатеринбурге чемпиона мира по парапланеризму судят за то, что он сам собрал летательный аппарат

Спортсмену грозит два года колонии за паралет, на котором он стал лучшим на планете
Кирилла судят за паралет, на котором он стал чемпионом мира

Кирилла судят за паралет, на котором он стал чемпионом мира

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

45-летний Кирилл Екимов из Екатеринбурга с детства грезил полетами. Когда другие мальчишки пинали мяч во дворе, будущий чемпион читал про летательные аппараты. Повзрослев, Екимов решил исполнить свою мечту и стал учиться управлять паралетом и мастерить свои летательные аппараты, совершенствуя их возможности. И вскоре усердия уральцы были вознаграждены.

ЗАВОЕВАЛ МЕДАЛИ БЛАГОДАРЯ САМОДЕЛЬНЫМ ПАРАЛЕТАМ

- С 2008 года я провел два чемпионата в Свердловской области: Кубок России и чемпионат УрФО, - рассказывает спортсмен. - Я выиграл "бронзу" в личном зачете на чемпионате Европы в 2008 году, в 2009 году бронзу на Чемпионате мира в Чехии. А в 2012 году я впервые занял первое место на чемпионате мира. В 2014 году на Чемпионате мира в Венгрии я установил мировой рекорд на упражнении «Японский слалом». И в 2015 году занял первое место в чемпионате мира по слалому!

В 2015 году уралец стал чемпионом мира

В 2015 году уралец стал чемпионом мира

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Все эти медали и победы уральский спортсмен, по его словам, смог достичь только благодаря тому, что сам собирал свои паралеты. Свои тренировки Кирилл Екимов проводил в Екатеринбурге. Тут же катал и других горожан. Но один из таких полетов для спортсмена неожиданно обернулся уголовным делом.

"ПАРАЛЕТ ЧЕМИОНА НЕ ОТВЕЧАЕТ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ"

Пассажирами оказались следователи, которые объяснили чемпиону, что проводили "контрольную закупку" и выявляли законность таких виражей в воздухе.

- Меня обвиняют в том, что я "самостоятельно, кустарным способом сконструировал единичный экземпляр воздушного судна авиации общего назначения по типу паралет с недостатками, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья людей". И "оказывал возмездные досугово-развлекательные услуги в виде экскурсионных полетов", - негодует Кирилл. - На самом деле я проводил спортивные полеты и спасательные работы, так как 5 лет работал спасателем, а в итоге обвинители обозвали мои полеты «досугово-развлекательной деятельностью».

Кирилл сам собирает свои парелеты

Кирилл сам собирает свои парелеты

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

По поводу же самого паралета, который по версии следствия, Кирилл создал в кустарных условях, спортсмен объясняет, что он его делал в соответствии с требованиями безопасности. Более того, именно на этом паралете в 2015 году он выиграл чемпионат мира.

Сейчас уголовное дело чемпиона мира по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" рассматривают в суде. Спортсмену грозит до двух лет колонии.