Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics
Спорт25 февраля 2017 12:00

Владислав Третьяк о хоккее в России: «Бронза» на чемпионате мира – это результат десятилетней лени

Знаменитый вратарь побывал на юношеском чемпионате в Екатеринбурге и порассуждал о судьбе спорта в России
Заслуженный тренер России, знаменитый вратарь сборной СССР Владислав Третьяк побывал в Екатеринбурге на юношеском чемпионате

Заслуженный тренер России, знаменитый вратарь сборной СССР Владислав Третьяк побывал в Екатеринбурге на юношеском чемпионате

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На Урал прилетел известный вратарь, многократный чемпион мира по хоккею Владислав Третьяк. «Дядя Слава», как его зовут совсем еще юные мальчишки, открыл сразу два чемпионата в большом спортцентре села Курганово под Екатеринбургом, поговорил с подрастающими звездами спорта и раздал с добрую сотню автографов. А уже после заявил, что такие именитые спортсмены, как уралец павел Дацюк, похожи на белые грибы. Их постоянно нужно искать и они не растут каждый день сами собой.

- Владислав Александрович, давайте начнем с нашей родной команды - «Автомобилист». К сожалению, ребята не вышли в этом сезоне в плей-офф. Чего нам не хватает?

- Провалы бывают всегда только в предсезонной подготовке. Если игроки, выходя на лед на первых матчах не чувствуют уверенность, все, подготовка провалена. Это очень важно, еще до начала игр, набрать сил, подтянуть технику, и потом в течение сезона показывать результат. Еще очень важно, чтобы все контролировал один тренер. Ведь именно на его плечи ложится подбор игроков, состав звеньев, сыгранность. А у вас, я знаю - чехарда, наставники меняются посреди сезона. Это все, безусловно, сказывается не очень хорошо. Вот в прошлом году «Автомобилист» отлично себя показал, значит, набрали прекрасную базу. И все еще впереди!

"Звезды просто так не растут, им нужно помочь!", - считает хоккеист

"Звезды просто так не растут, им нужно помочь!", - считает хоккеист

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Уральская школа хоккея одна из самых сильных, от нас многие уезжают за рубеж, в NHL. Почему сейчас таких звезд рождается мало?

- Белые грибы тоже растут не каждый день. Овечкины, Харламовы и Дацюки не появляются просто так, для этого надо как минимум время. И, конечно, прилагать к этому усилия. Нужно создавать как можно больше стадионов. В той же Канаде – 3 тысячи арен, в Америке – 2 тысячи. У нас по всей стране – 540 нормальных площадок. Вот и вся разница. Я вообще считаю, что Урал должен стать хоккейным центром России. Потому что и погодные условия, и все остальное здесь располагает, чтобы растить сильных игроков. Чем больше мальчишек мы пропустим через ледовые стадионы, тем выше шанс, что кто-то среди них окажется новым Павлом Дацюком. Они, может, есть прямо сейчас, просто эти звезды еще не раскрыты. Сегодня в России наблюдается «голод льда». Хоккей очень популярен у нас в стране – я проезжаю от Калининграда до Владивостока, и вижу желание пацанов заниматься этим спортом, а им негде… Плюс, чем больше площадок, тем быстрее еще и социальная проблема решается – мы парней забираем с улиц, из подъездов, и заражаем чем-то интересным! Да и сборная всегда будет укомплектована.

http://www.kp.ru/share/i/4/1251729/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1251729/big.jpg

- Раз уж заговорили о сборной, на чемпионате мира по хоккею, россияне взяли бронзу. Почему так получается, что мы с таким трудом входим в тройку, ведь всегда легко доходили до финала?

- Вы думаете, что другие команды просто сидели, ждали, и у них внезапно стало получаться? В России лет 10 как минимум никто ничего не делал для хоккея. Десяток лет! Вы можете представить это? А в других странах вкладывались по полной. Вот вам и результат. Дания, Франция, Норвегия – подтянулись. Они построили очень много катков, и постоянно искали молодые таланты. «Красной машины», которая была на льду в СССР, уже нет, и не будет. Нужно создавать новую сильную команду.

- Чем советский хоккей отличается от того, что есть сейчас у нас?

- Как-то в 1971-ом году, когда мы уступали шведам со счетом 1:2, наш тренер, Анатолий Тарасов, взял и запел песню «Черный ворон». Тот матч мы выиграли со счетом 6:3 и стали чемпионами мира. А дело было вот в чем - мы были сильны и выносливы, а тренеру оставалось лишь выпустить правильные звенья, и настроить команду психологически, что и произошло, когда Тарасов запел. Мы жили по 9 месяцев на сборах, никто не собирался уезжать из страны, чтобы зарабатывать деньги где-то в США, например, как это происходит сейчас. Сегодня же все по-другому, но самое важное, патриотизма меньше не стало. Овечкин тому пример – прилетел защищать честь страны на ЧМ со сломанной стопой! Ну, и основная задача нас, как людей старой закалки – удержать здесь восходящих звезд хоккея.

- А с детским спортом как сегодня обстоят дела, ведь именно это залог успеха страны?

- Да проблема даже не в этом. Я думаю, что здесь немного шире стоит вопрос. Тренеры не общаются, не воспитывают родителей. Мама и папа сегодня на ребенка давят. Они агрессивны сами и хотят, чтобы из их сына вырос сразу же Малкин, Дацюк. Но так не бывает. А маленькие спортсмены в итоге не работают в команде, а идут по головам товарищей, что очень плохо. И вся эта злоба массовая в конце концов мешает нам поднимать хоккей! А надо, чтобы родители с детства приучали жить и работать в команде. Ведь только в ней полностью раскроются таланты всех игроков.

Фоторепортаж с открытия Третьяком юношеских соревнований смотрите здесь: