Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Общество23 февраля 2017 14:21

В Екатеринбурге в спецприемнике для иностранцев нашли гражданина страны, которой больше нет

Уроженец Казахстана сидит в камере с советским паспортом
Фото: Алексей Соколов/facebook

Фото: Алексей Соколов/facebook

После сегодняшнего бунта мигрантов в Центре временного содержания иностранных граждан побывали представители Общественного наблюдательного совета Свердловской области. Визит оказался плодотворным. Общественникам удалось найти в спецприемнике гражданина, который до сих пор проживает в СССР. То есть по факту - в несуществующей стране.

Зовут 58-летнего мужчину Василий Бабина. Родом он из Казахстана.Во времена Советского Союза Бабину приговорили к расстрелу, а в 1997 году, после введения моратория на смертную казнь, расстрел ему заменили 25 годами колонии. Отбывать срок направили в Ивдель ИК-56. А когда пришел срок освобождения – гражданина с советским паспортом по непонятным пока причинам перевели в спецприемник для иностранцев, где он и сидит до сих пор.

- Видимо сотрудники пенициарных органов решили перевесить всю волокиту с документами на УФМС. Хотя по закону, они должны были за полгода подготовить все необходимые документы для того, чтобы отпустить Василия Федоровича, - рассказывает «КП –Екатеринбург» общественник Алексей Соколов. – А сейчас получается, что его перевели в камеру и он там сидит. Человек просто завис в воздухе. Он не имеет права находиться ни в Казахстане, на территории Российской Федерации. Какой-то гражданин «никто».

Чтобы разобраться в ситуации из Казахстана приехал сын Василия Бабины. Но и ему пока не получилось забрать отца на Родину.

- Сын написал запрос в посольство Казахстана, которое находится в Казани. Ответ оттуда будет идти до Свердловской области две недели. Родственники в панике. Они не знают что делать! - возмущается Соколов. – Мое мнение: это полностью вина сотрудников уголовно-исполнительно системы.

В настоящее время общественники подыскивают адвоката, чтобы разобраться в ситуации, а также в том, куда теперь подавать жалобу и кого привлекать к ответственности за такую безобразную халатность.