Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Общество22 февраля 2017 14:45

Дочь, искавшая отца полвека: Я не верю в результаты ДНК, которые показали 0 % родства

Несмотря на отрицательные анализы по установке отцовства, семья Хорольских из Калининградской области забрала крымчанина, чуть не замерзнувшего на свалке, в свой дом
Кира не верит в результаты ДНК: "Я искала Владимира Болотина, он мой отец". Фото: семейный архив Хорольских.

Кира не верит в результаты ДНК: "Я искала Владимира Болотина, он мой отец". Фото: семейный архив Хорольских.

История 73-летнего Владимира Болотина, которого дочь искала почти полвека и нашла на севастопольской свалке, приобрела неожиданный поворот.

Как писала «Комсомолка» ранее, 50-летняя Кира Хорольская из Калининградской области последний раз общалась с отцом, когда ей было пять лет, после чего он вернулся в свою официальную семью в Крым, и связь с ним была потеряна. Но дочь повзрослев, решила найти его во что бы то не стало. От него у нее осталась только старое фото. Найти его спустя столько лет удалось благодаря сюжету севастопольских журналистов.

Счастливое воссоединение семьи сняли и в прямом эфире в программе на НТВ. Кульминацией передачи стало обнародование результатов теста ДНК на отцовство, которые показали …0% родства. Однако семья Хорольских в результаты теста не верят.

На телеперадаче озвучили результаты ДНК:0% родства между Кирой и Владимиром. Фото: кадр с телепрограммы "Говорим и показываем" на НТВ.

На телеперадаче озвучили результаты ДНК:0% родства между Кирой и Владимиром. Фото: кадр с телепрограммы "Говорим и показываем" на НТВ.

- Это настоящий отец Киры. Кирину маму пытаются выставить в таком свете, что она с кем-то другим «нагуляла» дочь. Это не так, - считает муж Киры Павел Хорольский. - Я лично разговаривал с Кириной мамой, ныне покойной (умерла в 2008 году). Она мне все координаты отца сказала - это Болотин Владимир Васильевич 1943 года рождения. Женщина, если не уверена, спустя 35 лет не будет своему зятю и ребенку указывать на постороннего человека.

Не сомневается, что это ее родной отец и сама Кира Хорольская. И родные сестры Владимира Болотина.

- Да, я не верю в обнародованные на программе результаты ДНК. Когда мне было лет девять - Альбина (Кирина мама) первый раз приехала к нам с малышкой в родительский дом Вовы в Джанкой с семимесячной малышкой. Я слышала разговор Альбины и нашей мамы, во время которого Альбина сказала, что она Вовина женщина и это его ребенок, - рассказала «КП» сестра Владимира Болотина Вера Горшкова.

Новая семья Владимира Васильевича - дочь Кира, зять Павел и внучка Лиза. Фото: семейный архив Хорольских.

Новая семья Владимира Васильевича - дочь Кира, зять Павел и внучка Лиза. Фото: семейный архив Хорольских.

Специалисты из Генетической лаборатории "Медикал Геномикс" в Симферополе «КП» сообщили, что в практике ошибок по определению отцовства путем взятия слюны на анализ фактически не бывает.

- Ротовой мазок - самый надежный образец, - считают специалисты.

Однако Павел Хорольский сам врач (он - онколог) и уверен, что при заборе материала из щеки не учитывался гнойный процесс в полости рта деда.

Для достоверного заключения необходимо было провести дорогостоящую ДНК экспертизу по крови и эксгумировать мать Киры. Так как без материала, взятого от матери ребенка, достичь уровня необходимой достоверности исследования сложнее. Но это, по словам Павла, дорого и неоправданно. К тому же, как говорят эксперты-криминалисты, чтобы результаты теста не вызывали никаких сомнений, анализ проводится двумя независимыми группами исследователей. Полученные данные затем сверяются. Это поможет избежать ошибок, связанных со случайными загрязнениями материала или неточностями при работе с ним.

- Никакого другого отца я искать не собираюсь, - безапелляционно говорит Кира Хорольская. - Я искала всю жизнь Владимира Васильевича Болотина, и я его нашла.

Кстати, сам Владимир Болотин очень переживал, по словам его родных, по поводу отрицательных результатов ДНК, но уже успокоился и не сомневается, что Кира его дочь.

Владимир Васильевич просит дочь завести хозяйство. Фото: семейный архив Хорольских.

Владимир Васильевич просит дочь завести хозяйство. Фото: семейный архив Хорольских.

Сейчас он по-прежнему живет в поселке Чкалово Калининградской области в доме Хорольских. Отказываться от деда они не собираются.

- Нам неприятно слышать мнения, что мы с какой-то целью забираем чужого человека. Для чего? Ради компенсации в 2500 евро из Германии, которую не факт, что еще получим? (Владимир Болотин родился в немецком концлагере, и, возможно, ему полагаются выплаты. - Авт.) Дедушка - очень больной человек. За ним нужен уход, лекарства - недешевые, - говорит Павел Хорольский. - Сейчас самое главное восстановить все документы и найти мошенников, чтобы вернули деду деньги. Будет здесь получать свою пенсию, и жить припеваючи.

Владимир Васильевич, рассказывают Хорольские, рвется в саду делать прививки деревьям. Просит Киру о заведении хозяйства. Говорит: «Вот я сижу бесполезно, строил бы потихоньку (у него 2 высших образования, по специальности - строитель). Семья его настрой поддерживает, но только в качестве наблюдателя и консультанта, а на стройку ни ногой - все-таки возраст.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Соколова, заместитель главы администрации Илюшинского сельского поселения Нестеровского района Калининградской области:

- Мы все очень рады и счастливы, что семья Кира Хорольская нашла отца. Сейчас они бегают по разным инстанциям, собирают документы, чтобы сделать ему паспорт и гражданство, оформить пенсию. Хорольские – нормальная, хорошая, самая обычная среднестатистическая российская семья. Купили дом у нас на территории поселения, занимаются ремонтом. Ничего странного в том, что они взяли в семью бездомного, я не вижу. Как бы Вы поступили, если бы нашли отца? Про результаты ДНК мы слышали, но никакими другими сведениями, кроме тех, что новый член их семьи - это отец, мы не располагаем.

РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ

Дочь разыскала отца через 50 лет по старому снимку

У 50-летней женщины задрожали руки, когда на экране она узнала в этом грязном, в лохмотьях старичке с густой белой бородой знакомые черты лица. Последний раз она видела отца 45 лет назад, когда ей было пять лет, больше он в ее жизни не появлялся. Единственная память о нем - пожелтевшее фото, где ему чуть больше 20. (подробнее)